Защита работодателя от агрессивных сотрудников

 Защита работодателя от агрессивных сотрудников

Увольнение — стрессовая ситуация, в которой человек подчас раскрывается с неожиданной стороны. Бывают сотрудники, которые уходят по-хорошему и оставляют о себе добрую память с нотками сожаления. Другие (таких большинство), едва за ними закрывается дверь офиса, исчезают из жизни вашей компании, будто их никогда и не было. Но встречаются отдельные уникумы, способные превратить собственное увольнение в настоящий перфоманс. В ход идут любые грязные ходы: скандалы и воровство, шантаж и угрозы.
В этой статье мы расскажем о том, как защититься от уволенных агрессивных сотрудников.

Видео по теме


Запись на консультацию

Шаг 1. Оценка масштабов бедствия



Первым делом проводим беглый анализ ситуации. Уходя, агрессивный сотрудник мог прихватить с собой нечто ценное для вашего бизнеса:
• Свою голову. Сотрудник сам по себе может представлять угрозу, если владеет некой инсайдерской информацией, которая была ему доверена в ходе работы.
• Данные на носителе. Бывает, вместе с сотрудником «уходят» флешки с клиентскими базами, кодами доступа, документацией компании и коммерчески ценными схемами.
• Материальные ценности. Увольняясь, люди могут забрать оборудование или даже деньги со счетов компании. Увы, не всегда можно подать в суд на нечистоплотного бухгалтера, который осведомлен о вашей серой бухгалтерии и точках уязвимости компании.

Если украдена информация, нужно разобраться, какого она рода:
• коммерчески ценная — то, что можно продать конкурентам или монетизировать напрямую;
• компромат — информация, не имеющая прямой коммерческой ценности, но сравнимая с разорвавшейся бомбой, если слить ее в СМИ, правоохранительным органам или заинтересованным лицам.

На этапе анализа стараемся не паниковать. Действуем вдумчиво и помним, что локализация ущерба — первый шаг к его возмещению.

Шаг 2. Разведка под прикрытием



Теперь важно разобраться: собирается ли сотрудник воспользоваться украденным, и если да, то как? Так, он может направиться в СМИ, к юристам или конкурентам. Может начать шантажировать вас. А может не предпринимать вообще ничего.
Итак, делаем две вещи:
• Сбор досье. Психологический портрет сотрудника. Его склонности и круг контактов. Личный компромат, которым можно будет ответить на шантаж агрессора.
• Ловим на живца. Либо организуем внедрение и втираемся в доверие к сотруднику, либо создаем под него яркую легендированную вакансию и приглашаем на собеседование. Цель одна и та же: выяснить планы и настрой нашей ходячей угрозы.

Сразу оговоримся: бывает так, что этим этапом вся операция и заканчивается. Нам удается выяснить, что у человека уже совершенно другие интересы и планы, угрожать вам он не собирается.

Услуга «Конкурентные войны»

Шаг 3. Ответный удар



Самый печальный сценарий: досье и внедрение показали, что информация против вас уже пущена в ход. Ваша задача в этом случае — не впадая в панику, продумать план мероприятий по нейтрализации угрозы.
Изучаем собранное досье, перебираем мотивации агрессора и выносим стратегически важный вердикт: уволенный сотрудник — адекватный здоровый человек, или бытовой маньяк с параноидальном расстройством?

В зависимости от ответа выбираем один из трех сценариев:
• Примирение. Звучит до абсурда просто, и тем не менее, иногда достаточно просто поговорить с человеком. Выслушать его, принести извинения за нанесенные обиды, перечислить на его счет прощальную премию. Часто на этом весь конфликт оказывается исчерпан. Важно: метод работает только с психически здоровыми людьми. Маньяка такой подход лишь подстегнет еще больше.
• Кнут. Если агрессор психически здоров, подаем на него иск за клевету и разглашение конфиденциальной информации. Закапываем бедолагу по уши в судебных разборках — и угроза устранена. Если имеем дело с маньяком, прибегаем к неслучайным случайностям. Внезапно и необъяснимо у сотрудника в жизни начинают, как грибы после дождя, выскакивать мелкие и крупные проблемы. Переключаем его внимание и направляем все усилия в русло, далекое от сфер наших интересов.
• Пряник. Подкидываем агрессору лакомый кусок: заманчивую работу с длительным испытательным сроком; головокружительный роман; новый проект. Оставаясь в тени, открываем человеку новые горизонты — и наблюдаем, как он счастливо удаляется в закат. Разумеется, необязательно в действительности одаривать обидчика — достаточно лишь посулить ему золотые горы.


В заключение



При ведении бизнес-войн не обойтись без форс-мажоров и потерь. Никто из нас не застрахован от нападок психов и вымогателей. Но важно помнить: решение практически любой проблемы — это лишь вопрос времени и ресурсов. Зачастую нервы и эмоции мешают разбить задачу на составляющие и преобразовать ее в рядовой бизнес-процесс. Холодная голова и наличие продуманной стратегии сослужат вам куда лучшую службу.

Столкнулись с агрессией уволенного сотрудника?
Обратитесь в «Legion» — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Конкурентные войны»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.