Детективное агентство рассказывает, как проверить сотрудника при приеме на работу

 Как проверить сотрудника при приеме на работу?

Данная статья о проверке кандидатов адресована представителям малого и среднего бизнеса. Проще говоря, наше руководство будет полезно тем предпринимателям, которые не имеют собственной штатной службы безопасности, а порой — и отдела кадров. Проверка сотрудников при приеме на работу в таких случаях обычно на свой страх и риск проводит владелец бизнеса, директор или даже рядовой менеджер.

Видео по теме


  • Как подготовиться к обыску? Инструкция
  • Как избежать обыска? Инструкция
  • Корпоративный конфликт: бьем компроматом
  • Корпоративный конфликт. Отличие от рейдерства. Воевать или нет?
  • Трудовые споры | Защита работодателя от агрессивных сотрудников
  • Внештатная служба безопасности компании| Польза наемного безопасника
  • Из подчиненных в конкуренты | Кошмарим "серый" бизнес
  • Как убрать конкурента, если это ваш бывший сотрудник?
  • Промышленный шпионаж: кто сливает информацию конкурентам?
  • Как уничтожить бизнес конкурента?
  • Офисный шпион. Как вычислить "крота"?
  • Проверка персонала. Как не нанять шпиона?
  • Как подготовиться к обыску? Инструкция
  • Как избежать обыска? Инструкция
  • Корпоративный конфликт: бьем компроматом
  • Корпоративный конфликт. Отличие от рейдерства. Воевать или нет?
  • Трудовые споры | Защита работодателя от агрессивных сотрудников
  • Внештатная служба безопасности компании| Польза наемного безопасника
  • Из подчиненных в конкуренты | Кошмарим "серый" бизнес
  • Как убрать конкурента, если это ваш бывший сотрудник?
  • Промышленный шпионаж: кто сливает информацию конкурентам?
  • Как уничтожить бизнес конкурента?
  • Офисный шпион. Как вычислить "крота"?
  • Проверка персонала. Как не нанять шпиона?
Запись на консультацию

День вчерашний и день грядущий


Начнем с того, что кандидата нужно проверять не только на предмет темного прошлого. Задумайтесь сразу о его темном будущем: как поведет себя этот человек в той или иной ситуации? Это очень важный фактор проверки. Предвидеть поведение человека едва ли не важнее, чем знать о судимостях, приводах и позорном увольнении с прошлого места работы.
Конечно, не нужно вытряхивать душу из каждого уборщика и шофера, выполняющих мелкую механическую работу. Проверка должна быть адекватна заявленной должности. Но как минимум проверить подлинность документов, удостоверяющих личность, необходимо.
Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Первый этап проверки сотрудника


Это, конечно же, собеседование. Вы, как владелец небольшого бизнеса, наверняка в состоянии провести встречу. Лучше всего, чтобы это сделали вы, а не ваш бухгалтер или начальник смены. Да, они тоже могут подключиться на определенном этапе. Но в этой крепости все подчиняется вам, не забывайте об этом. Так что уделите время соискателю, поговорите с ним. Прислушайтесь: что подсказывает ваша интуиция? Нравится вам этот человек, или вызывает сомнения?

Внимательно изучите резюме и все документы. Сделайте ксерокопии паспорта, разрешения на работу, водительского удостоверения, диплома. Не нужно сразу давать кандидату ответ. Скажите, что примете решение на конкурсной основе. Так вы сможете выиграть время и проверить соискателя на предмет темных пятен в биографии. Когда службы безопасности нет, сделать это можно тремя путями.

• «Друг» в погонах
Так уж вышло, что около любого бизнес-проекта, будь то ларек «24 часа», парикмахерская или небольшая транспортная компания, обязательно появляются люди в погонах. Подобно птицам, они садятся на ваш карниз в надежде получить горсть хлебных крошек. Иногда коммерсанты сами прикармливают пернатых, не дожидаясь стука в окно (вернее говоря, в дверь).
Как правило, подобные отношения строятся на взаимовыгодных условиях, когда один закрывает глаза на что-то, а другой зарабатывает на этом деньги. Соглашение можно попытаться расширить, используя имеющиеся связи для проверки подлинности паспортов, водительских удостоверений и других документов, а также узнавать о судимостях, штрафах и т.д. Для сотрудника в погонах это элементарная, абсолютно безопасная задача, выполнить которую можно не отрываясь от нагретого кресла.

• Услуги частного детектива
Обращение к частному детективу фактически приравнивается к помощи «друга» в погонах. Вы получаете доступ ко всему спектру информации.
Главный плюс этого подхода в том, что вы абсолютно ничем не рискуете. Это уже не взятка, а официальная плата за услугу по сбору информации о человеке. Работа будет выполнена в оговоренный срок и представлена в форме отчета. В то время как ваш «звездный» друг может оказаться на совещании, в отпуске или даже под следствием. К тому же, какую цифру по факту выполнения проверки назовет человек в фуражке — известно лишь ему одному. Детектив же в подобных случаях называет стоимость сразу, и она не меняется без объективных причин.

• Самостоятельная работа. Полезные ресурсы
Проверить сотрудника при приеме на работу вы можете самостоятельно, используя данные из открытых источников. Это социальные сети, адресно-телефонные базы жителей, ресурсы государственных органов.
Например, зная ФИО, совершенно официально можно самому пробить человека на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если у человека есть долги по квартплате, неуплаченный штраф или алименты, это отобразится на экране.
Кроме того, вы имеете полное право позвонить на прежнее место работы сотрудника и навести о нем справки. Это нормальная практика, и, поверьте, если ушел человек по-плохому, скрывать этого точно никто не станет.
Для проверки подлинности диплома даже не обязательно звонить в ВУЗ. Тем более что ради вас вряд ли кто-то из сотрудников учебного заведения будет искать в архивах данные об этом человеке. Для начала достаточно спросить кандидата о его дипломной работе, узнать имя научного руководителя, номер группы. Неподготовленный человек поплывет сразу же, и это будет заметно.

Минус всего перечисленного в том, что на сбор информации необходимо время и сами данные будут довольно ограниченными. Ниже публикуем подробный список полезных сайтов, которые помогут вам бесплатно проверить сотрудника при приеме на работу. Просто нажмите на название госоргана и перейдите по ссылке. Сделать эту работу в состоянии даже ваш секретарь.
— Проверить действительность паспорта РФ, ИНН, разрешения на работу можно через ресурсы онлайн сервиса МВД РФ и Федеральной налоговой службы
— Узнать о задолженности можно через банк данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов
— Узнать о судимостях, судебных разбирательствах можно через официальные ресурсы судебной системы. Это более трудоемкий процесс, поскольку сведения о вынесенных приговорах и решениях хранятся в базе данных территориальных судебных органов.
— Узнать, находится ли человек в розыске, как особо опасный преступник можно через сайт МВД РФ и официальный ресурс Интерпола
— Проверить подлинность водительского удостоверения можно через сайт МВД РФ, зная номер машины, данные ВУ и свидетельства о регистрации ТС

Услуга «Досье на человека»

Второй этап проверки сотрудника


Многие предприниматели ошибочно думают, что после приема на работу уже не требуется проверять сотрудника, ведь документы в порядке, а собеседование пройдено успешно. Это заблуждение. Неприятная особенность человеческих отношений состоит в том, что можно знать человека много лет и не ждать от него подвоха — а однажды очень неприятно удивиться. Поэтому бдительность терять никогда нельзя. Это святое правило.

Второй этап проверки должен выявить скрытые качества человека: жадность, хитрость, зависть, склонность к предательству, обману. Такой информации, к сожалению, нет ни в одной существующей базе данных. Проверяется все только опытным путем. И вы в состоянии организовать такую проверку самостоятельно. Для этого можно смоделировать ситуацию, которая выявит определенные качества человека.
Например, если ваш сотрудник — торговый представитель в магазинах, наделите его премиальными деньгами, которые он по собственному желанию может вручать тому или иному владельцу магазина по итогам месяца. Затем через какое-то время проведите опрос: получил ли хоть кто-то из десяти продавцов денежный бонус?
Можно смоделировать ситуацию с проверкой, где роль полицейского исполнит ваш тот самый «друг» в погонах. Нового сотрудника можно «допросить» и под давлением «улик» предложить дать показания против своего руководителя. Такой вариант проверки особенно актуален для тех, чей способ заработка выходит за рамки действующего законодательства.

Полиграф


Про полиграф (детектор лжи) скажем коротко: это всего лишь вспомогательный инструмент проверки сотрудников. При проверке при приеме на работу полагаться на него целиком и полностью не имеет смысла.
Решая вопрос об операции, вы же не станете полагаться на результаты одного единственного УЗИ. Вы пройдете как минимум с десяток разных обследований, сдадите анализы, выслушаете разных врачей.
С полиграфом такая же ситуация. Кроме того, он больше подходит персонам нервического склада, у кого при виде начальства уже скачет пульс и темнеет в глазах. При проверке на полиграфе часто срабатывает эффект плацебо, когда объект исследования воспринимает детектор лжи как некое всевидящее око. Но это далеко не так.

В заключение


Представьте, что ваше предприятие — это крепость. Маленький гордый форт, все время пребывающий на осадном положении. Вы — комендант крепости, и реалии таковы, что на счету каждый солдат, каждый штык и патрон. «Это те, кто в штыки поднимался как один…» — помните слова этой песни? Так вот, глядя на новобранца, задумайтесь: станет ли этот человек стоять за вас до последнего, или переметнется на сторону врага при первых звуках канонады?
В вашем случае враг — это конкуренты, проверяющие инстанции и просто любые трудности, с которыми может столкнуться ваш бизнес. И пусть над вашей головой не свистят пули, но цена человеческого предательства все равно может оказаться непомерной.

Нужна помощь в проверке персонала?
Обратитесь в «Legion» — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Досье на человека»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.