Частный детектив предостерегает от компьютерных мастеров-мошенников

 Компьютерные мастера-мошенники: как избежать обмана?

Мошенничество в сфере ремонта компьютеров сегодня особенно популярно. Действуют жулики примерно по одной схеме: приезжают на дом к клиенту, осматривают компьютер, заявляют о необходимости забрать технику якобы для диагностики и ремонта и затем выставляют баснословный счет. Так, элементарная переустановка Windows или чистка вентилятора может в конечном итоге встать вам в десятки тысяч рублей.

Видео по теме


Запись на консультацию

Агентство «Legion» провело небольшой эксперимент. Нам удалось выявить одного мошенника, действующего под видом компьютерного мастера. Правду сказать, искать долго не пришлось: мы просто набрали в Яндексе фразу «вызвать компьютерного мастера на дом» и выбрали первый попавшийся сайт в списке рекламных объявлений поисковика. Внешне сайт выглядит как обычный портал частной фирмы, которая занимается ремонтом компьютеров.
О результатах эксперимента читайте в данной статье.

Мошенник по вызову


Звоним по указанному на сайте номеру. Сразу обозначаем простейшую для компьютерщика задачу: зарегистрировать Apple ID. Разговор с менеджером компьютерной мастерской уже показался подозрительным. Ниже представлен фрагмент беседы:

— Сколько стоит ваша помощь в регистрации Apple ID?
— Выезд у нас бесплатный, а там на месте мастер определит стоимость работ.
— У вас нет фиксированного ценника на такую простую услугу?
— Мастер все скажет вам на месте, ценник у него на руках.

Отсутствие фиксированной цены на простые, не требующие сложных технических решений услуги — первый тревожный признак. Стоимость нарочно не называется, чтобы у мошенника была возможность маневрировать, набивать цену при личном общении с клиентом. Но это еще далеко не все уловки, которые используют компьютерные аферисты.

Время — деньги


Компьютерный мастер, молодой человек лет двадцати трех, явился с большим опозданием. Правда, предупредил о задержке по телефону. Он осмотрел абсолютно новый компьютер, подключил к нему свое оборудование, сделал ряд стандартных замеров. После объявил, что ноутбук «сильно греется», и посоветовал заменить термопасту.
Опоздавший мастер, ссылаясь на позднее время, любезно предложил забрать ноутбук в мастерскую, однако получил отказ. Такой исход явно не входил в планы ремонтника. Компьютерный умелец продолжил убеждать в необходимости сдать ему оборудование, ссылаясь на сложность работ, поздний час и прочие сомнительные обстоятельства.
В итоге мошенник сдался, согласившись работать с компьютером на дому. Стоимость своих услуг мастер (а по сути — мошенник) оценил в пятнадцать тысяч рублей. Надо ли говорить о том, что цена была взята с потолка? Еще один характерный признак «развода»: мастер называет баснословную сумму, да еще за услуги, в которых вы вообще не нуждаетесь. В данном случае это была замена термопасты, хотя изначально, как вы помните, речь шла о регистрации Apple ID.

Долгие проводы


Очередное разочарование постигло мастера, когда он понял, что обозначенную цену в пятнадцать тысяч рублей ему не заплатят. Мошенник робко попытался уговорить написать расписку, обязывающую клиента уплатить деньги позже. Но и это не сработало. Аргументы о том, что компьютер «греется» и вот-вот, кажется, задымится, звучали из его уст уже не так убедительно.
Последним шансом урвать хоть что-то стала плата за диагностику. Мастер с гордостью объявил, что провел целое исследование компьютера, и потребовал свою кровную тысячу рублей. Это, конечно, тоже была уловка. Ведь цену «исследования» заранее никто не называл, она родилась спонтанно. А самое главное: мы вовсе не заказывали никакой диагностики.
Попав в подобную ситуацию, главное помнить о своих правах: вы не должны платить за то, чего не заказывали. И уж тем более ту цену, которую вам назвали спонтанно, уже по итогу работ, без предварительного согласования и подписания соответствующего договора об оказании услуг по ремонту компьютерной техники.
С этими доводами мы и выпроводили мастера за дверь.

Услуга «Розыск мошенников»

Худший сценарий


Рассмотрим худший вариант развития событий: мошенник убеждает клиента отдать ему в руки оборудование для ремонта. С этого момента владелец техники оказывается на крючке у афериста. Человеку сообщают, что компьютер (телефон, телевизор) требует дополнительного ремонта, покупки комплектующих. Чаще всего клиент уже ставится перед фактом: заменили материнскую плату или матрицу, то есть нечто дорогостоящее.
В итоге цена за ремонтные работы может достигать пятидесяти тысяч рублей и выше — то есть дороже, чем сам подержанный компьютер или мобильник. И тут остается лишь два пути: не платить денег и ругаться, либо заплатить деньги (а точнее — выкуп) за собственную технику. При этом велика вероятность, что возвратят вам абсолютно неработающее устройство.

Да, и такое тоже случается. При получении якобы отремонтированного телевизора выясняется, что экран вообще не показывает никакого изображения. В мастерской любезно согласятся еще раз отремонтировать оборудование, а после выставят новый счет. Вот это и есть принцип обмана, доказать который в суде будет очень тяжело. Это своеобразная лазейка в законодательстве: формально у вас на руках есть какие-то бумаги с подписями, печатями, но по факту не сделано ничего.
Здесь речь скорее о некачественном оказании услуги, что тянет лишь на частное обвинение или жалобу в Роспотребнадзор. Ведь в случае вызова полиции мошенники всегда смогут предъявить договор об оказании услуг, который вы сами же и подписали, сдавая технику в ремонт.

Шантаж на десерт


Помните, что вы отдаете мастеру не только свой гаджет, но и носитель информации, порой даже очень чувствительной. Мошенник не упустит случая скопировать ваши интимные фотографии, пароли от кошельков, списки клиентов вашей фирмы, переписку и другие вещи, имеющие потенциальное коммерческое применение. Нередко после этого Заказчики могут стать объектами самого примитивного шантажа. Также умельцы могут заразить ваш компьютер вирусом, который будет уже сам воровать ваши пароли, а также незаметно включать вашу веб-камеру, собирая на вас компромат.

Единственный совет, который тут можно дать: обращайтесь исключительно в проверенные мастерские и авторизованные сервис-центры. Не рискуйте вызывать на дом мастеров, которые вообще могут навсегда исчезнуть вместе с вашим оборудованием.

Помните: безопасность вашего имущества и кошелька зависит только от вас самих. Сохраняйте бдительность!

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Розыск мошенников»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.