Советы частного детектива: что делать, если вас шантажируют?

 Что делать, если меня шантажируют?

Шантаж — уголовно наказуемое преступление, которое карается по статье №163 УК РФ. При этом не нужно путать шантаж с вымогательством. Вымогательство сопровождается угрозами нанесения вреда здоровью, а при шантаже всего лишь угрожают раскрыть некие сведения о вас.

Видео по теме


Запись на консультацию

Мы для себя вывели несколько разновидностей этого неприятного явления. Это может быть как самый простой вариант, когда после обмена откровенными снимками в социальных сетях у вас начинают вымогать деньги, так и особый случай шантажа на высшем политическом уровне. Довольно распространен бытовой и бизнес-шантаж, когда имеет место некая предыстория: дача взятки или порочащие репутацию сведения. К сожалению, встречается также полицейский шантаж с использованием служебного положения. Подробнее на каждой разновидности остановимся на страницах нашего блога.

Нужно понимать главное: шантаж априори предполагает некую выгоду для злоумышленника. Однако не всегда речь идет о финансах. Хотя чаще всего просят именно деньги, требовать также могут какие-то уступки. К примеру, под давлением компромата крупного чиновника могут вынудить подписать важный документ.

Традиционно объектом шантажа становится человек, который по легкомысленности или иным причинам поделился с кем-то третьим некой особенной информацией: интимными снимками, темными фактами биографии, какой-то тайной.

Услуга «Защита от шантажа»

Если вас шантажируют, не стоит паниковать


Поверьте, едва ли не каждый третий житель планеты так или иначе подвергался шантажу.

Представьте себе ситуацию, когда ребенок заявляет отцу: «А я видел, папа, как ты в гараже с дядьками пиво пил. Купи мне шоколадку — и мама ничего не узнает». Казалось бы, что тут такого? Даже если мама узнает про пиво, брак от этого не распадется. Из уст первоклассника это звучит как шутка. Но по сути это самый настоящий шантаж. Как отреагирует папа? С большой долей вероятности он купит сынку шоколадку, а жене честно признается, что выпили с мужиками по стопочке в честь дня рождения Михалыча.

У взрослых все по-другому: шоколадкой уже не отделаешься. И откупиться деньгами — тоже не выход. Ведь единожды заплатив, вы станете вечным заложником преступника, который будет выманивать у вас все новые и новые суммы.

Из примера с мальчиком и отцом нужно перенять только один принцип: не стоит паниковать. Особенно если речь идет о каких-то интимных снимках. Давайте говорить откровенно: все мы живые люди и сделаны одинаково. Ваше голое тело особого интереса не представляет, равно как и видеозапись с подробностями интимной жизни.

Подводя итоги


Лучший выход в подобной ситуации — просто смириться с фактом, что ваша личная жизнь стала достоянием интернет-общественности. Конечно, впоследствии вы имеете полное право обратиться к администрации отдельных ресурсов с требованием удалить эти фото и видео. Это будет куда более рационально, чем отдавать все свои сбережения какому-то проходимцу.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Защита от шантажа»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.