Частный детектив рассказывает о полицейском шантаже

 4 ситуации, в которых вы можете стать жертвой полицейского шантажа

Полицейский шантаж — увы, распространенное явление в России. Сотрудники правоохранительных органов беззастенчиво используют служебное положение в личных интересах. Мотив в подавляющем большинстве случаев самый приземленный: банальная корысть.
Столкнуться с подобной проблемой может любой, даже самый законопослушный гражданин. В этой статье мы расскажем о типичных схемах полицейского шантажа и дадим общие рекомендации по тому, как ему противостоять.

Видео по теме


Запись на консультацию

1. Выявление подозреваемых при расследовании правонарушения
Предположим, некая компания или человек совершили правонарушение. В ходе расследования были собраны некие доказательства, их предъявили правонарушителю. Но «правоохранителей» интересует не столько качество доказательной базы или факт вины нарушителя, сколько личное обогащение.
Поэтому сотрудники полиции могут начать шантажировать нарушителя этими материалами, делать двусмысленные намеки и предложения.

2. Проверка самого заявителя
Это второй по распространенности вид полицейского шантажа. Сотрудник правоохранительных органов может инициировать проверку в отношении заявителя, если в заявлении содержится какая-либо компрометирующая заявителя информация. Надо понимать, что нечистоплотные полицейские руководствуются принципом «здоровых нет, есть недообследованные».
Например, в некой компании происходит кража денег из сейфа. Вызывается полиция, которая первым делом интересуется происхождением и предназначением денег. Так как у «оборотней» появляется предположение, что похищен так называемый «черный нал» (средства, с которых не уплачиваются налоги), то инициируется проверка этой компании. А сам факт кражи денег больше никого не интересует.
Жертвами собственного заявления могут становиться не только юридические, но и физические лица.
Казалось бы, что в этом плохого? Правоохранительные органы должны заниматься выявлением и расследованием нарушений. Вот появились подозрения касательно организации. Разве плохо, что правоохранительные органы делают свою работу? Но «оборотней» интересует не торжество закона, а собственная нажива. Если говорить совсем прямо: им важно, чтобы жертва полицейского шантажа заплатила взятку, а не понесла заслуженное наказание.

3. По зацепке при расследовании другого правонарушения
Жертвами полицейского шантажа становятся богатые компании. Как мы уже говорили, любая компрометирующая информация, попавшая в руки «оборотней», может стать инструментом шантажа. Таким образом, если при расследовании правонарушений одной компании будет выяснено, что она имела экономические связи с другой — это уже повод внимательно присмотреться ко второй компании.
К примеру, если силовики «накрывают» контору, занимающуюся обналичкой денег (то есть укрытием денежных средств от налоговой), то выявление клиентов этой обнальной конторы сразу дает в руки правоохранителей богатый материал.

4. При целенаправленной атаке на конкретный бизнес
Некоторые сотрудники правоохранительных органов сделали шантаж основным видом своего дохода. Они ищут слабо защищенные организации и инициируют по ним бесконечные проверки. То есть по нарушениям этих бизнесов вообще могло не поступать какой-либо информации, а учредитель «виноват уж тем, что хочется мне кушать».
При этом «оборотни» вначале всегда изучают компанию: проверяют, стоит ли затевать атаку. Первым делом бизнес подвергается мелким проверкам — это делается для того, чтобы проверить скорость и эффективность реакции руководства или службы безопасности.

Услуга «Защита от шантажа»

Профилактика полицейского шантажа


1. Подумайте прежде, чем обращаться за помощью в правоохранительные органы. С чем вас там встретят, есть ли что с вас взять? Возможно, обратиться в надежную частную контору будет правильнее и безопаснее.
2. Используйте проверенные связи. Обращайтесь за помощью, в первую очередь, к знакомым — к тем людям, которые заинтересованы в том, чтобы вам помочь, а не в том, чтобы сорвать на вас куш. Еще лучше организовать работу собственной службы безопасности. Альтернативный вариант — обратиться к услугам внештатной службы безопасности.
3. Тщательно проверяйте всех потенциальных контрагентов. Не сотрудничайте с подозрительными людьми и юридическими лицами. Если они попадутся они на каком-либо правонарушении, оперативники постучатся и в ваши двери.

Как противодействовать полицейскому шантажу


В России существует огромное количество надзорных ведомств: прокуратура, служба собственной безопасности в полиции. Вы можете писать и звонить им, но с большой долей вероятности это все будет тщетно.
Одной юридической защитой обойтись удается крайне редко, ведь наши оппоненты знают законы и работают с ними каждый день. Поэтому самый надежный способ борьбы с полицейским шантажом — задействовать личные связи. Если таковых не нашлось, обратитесь за помощью к специалистам.

Стали жертвой полицейского шантажа?
Двери детективного агентства «Legion» всегда открыты — вместе мы найдем решение вашей проблемы.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Защита от шантажа»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.