Частный детектив рассказывает об информационных войнах в России

 Информационные войны в России - кто с кем воюет?

Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте коммерческой организации. Мы предлагаем платные услуги по привлечению внимания СМИ, а также организацию и проведение журналистских расследований. Наше агентство сотрудничает с федеральными и региональными телеканалами, печатными и онлайн изданиями, а также популярными блогерами.

Видео по теме


Запись на консультацию

Информационные войны традиционно ассоциируются с глобальной геополитикой. «Холодная война» между США и Советским Союзом — яркий тому пример. Но, как это часто бывает, военные технологии в итоге получают гражданское применение. Так случилось и с информационным оружием, которое стало доступно широкому кругу лиц.

Сегодня посредством СМИ отношения выясняют и крупные бизнесмены, и родственники, которые никак не могут поделить дедушкину дачу. В арсенале враждующих сторон телевидение, интернет и менее популярные в наше время радио и газеты. В этой статье мы расскажем о том, кто с кем воюет в медиа-пространстве.

Ничего личного, просто бизнес?


Информационная война между конкурентами — классический пример «боевого» применения СМИ. Здесь, в принципе, все понятно. О том, как убивают бизнес, мы подробно рассказывали в другой статье нашего блога. Но конкуренты — отнюдь не единственные игроки, потенциально представляющие опасность для бизнесменов.

1. Бывшие партнеры и сотрудники
Простой пример: администратор кафе уволился со скандалом и в отместку выложил в интернет фотографии тараканов на ресторанной кухне. То же самое касается бывших бизнес-партнеров, цель которых не только отомстить, но и отвоевать свою долю в совместном деле. Ситуации схожи тем, что в ход идет инсайдерская информация: антисанитария, обман клиентов, вывод средств — все это выставляется на обсуждение широкой общественности.
2. Клиенты
Недовольные клиенты порой оказываются опаснее любого уволенного сотрудника. Рядовой покупатель, вступивший в неравный бой с «воротилами бизнеса», вызывает резонанс и симпатию у широкой общественности. Представьте: простой российский пенсионер подорвал имидж всемирно известной сети быстрого питания. В салате мужчине якобы попался кусок стекла. Как следствие — сломан зуб, экспертизы, суд. Журналисты сами с радостью подхватывают тему. В результате имеем не только удовлетворенный иск потребителя, но и серьезный ущерб бренду. Ни копейки репортерам пенсионер, как вы понимаете, не платил.
3. Надзорные ведомства
«Мочить» бизнес с помощью прессы — излюбленная тактика проверяющих инстанций. Обычно такую меру применяют к тем, кто сильно «провинился»: игнорировал предписания, требования или перешел дорогу какой-нибудь важной персоне. Иногда это показательная порка. Так, например, случилось после страшного пожара в пермском ночном клубе, где погибли люди. Потом по всей стране прошли проверки: пожарные инспекторы в сопровождении прессы принялись осматривать увеселительные заведения. СМИ в данном случае служили и устрашающим фактором, и возможностью отчитаться за героический труд по изобличению нарушителей.
4. Профессиональные шантажисты
Сами они называют себя блогерами, правозащитниками, активистами и общественниками. Но это лишь «камуфляж», который используют боевики информационного фронта. Иногда эти персонажи действуют по найму, иногда — в одиночку. Они вооружены аккаунтами на YouTube и в соцсетях, где под всеобщее одобрение «изобличают» коммерсантов. Это своего рода информационный терроризм: нередко бизнесменам приходится выкупать уже готовые к публикации «разоблачительные» ролики и статьи, чтобы сохранить имидж компании.


Услуга «Информационные войны»

СМИ как аргумент в споре


Усилить свою позицию с помощью журналистов — классическая тактика адвокатов. Впрочем, такой подход не всегда идет во вред морали и справедливости: благодаря резонансу не были замяты многие уголовные дела.
Как еще используют СМИ в правовом поле?
1. Война за ребенка
Развод и спор о постоянном месте проживания ребенка нередко оборачивается настоящей информационной войной. Это в первую очередь касается звезд, которые за счет своей знаменитости привлекают прессу к судебным процессам, связанным с детьми. На втором месте — богатые родители, которые имеют возможность нанять прессу. В редких случаях это просто душещипательные истории, которые могли даже случайно привлечь внимание СМИ. Цель одна: настроить судью против другого родителя с помощью прессы.
2. Раздел имущества
Приставы, драка, крики — так выглядит классический репортаж о том, как в семье каких-нибудь Ивановых делят дедушкино наследство. Для журналистов это в первую очередь «живая» картинка с мордобоем. Для родственников — попытка перетянуть одеяло на свою сторону, заручившись поддержкой прессы. Подобными способами иногда пользуются и в бизнесе, например, в ходе корпоративного конфликта.
3. Фигуранты дела
Случается, пресса становится последней надеждой для обвиняемых, тщетно пытающихся доказать свою невиновность. При этом у следствия могут быть железные доказательства вины. Но фигуранты дела не оставляют попыток «развалить» дело через журналистов. Бывает и наоборот: благодаря прессе не удается замять уголовное дело. Вспомнить того же «пьяного мальчика», которого пытались сделать виновным в собственной гибели.

Подводя итоги


Если раньше информационная война была доступна лишь богачам или хитрым ньюсмейкерам, когда одни платили, а другие зарабатывали пиар-талантом, то сегодня информационное оружие стало доступно каждому. Достаточно просто завести аккаунт в соцсетях. Важно не забывать, что при всей своей демократичности интернет подвержен тем же законам, что и реальный мир — а значит, за своими словами нужно следить и в виртуальном пространстве. В противном случае вы рискуете нарваться на иск о клевете и порче чужой репутации.

Нужна помощь в информационной войне?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Информационные войны»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.