Детектив расскажет, что делать при угоне авто

 Угнали машину. Сигнализация не сработала.

В этой статье мы расскажем о факторах, которые увеличивают риск угона, и расскажем, как дополнительно обезопасить свой автомобиль. Речь пойдет не столько о технической, сколько о житейской стороне вопроса. Ведь далеко не все зависит от каких-то микросхем, лампочек и проводов. Рассчитывать на одну лишь технику бесполезно.

Видео по теме


Запись на консультацию

На шаг впереди


Если у вас угнали машину, а сигнализация не сработала, велика вероятность, что угонщики сумели с помощью сканера-кодграббера разблокировать автомобиль. От этого не застрахованы автомобили как бюджетных, так и дорогих моделей. Такого рода кражи чаще всего происходят на парковках супермаркетов и городских оживленных улицах. Существуют и другие, менее технологичные способы автоугонов, как, например, погрузка автомобиля на эвакуатор.
Здесь стоит усвоить факт: профессиональны-воры, как правило, на шаг опережают любые противоугонные новинки. Есть более или менее надежные средства от угона, но идеального, пожалуй, не существует. Похитители автомобилей имеют обыкновение тестировать новинки на своих так называемых «учебных полигонах». Работают они группами, где роли четко распределены: мозги, руки, ноги, глаза и уши. Каждый представитель преступной группировки обычно отвечает за одну конкретную задачу.

Человеческий фактор


Как часто вы бежите к своему окну, чтобы посмотреть, чья это машина воет во дворе? Как правило, никто не обращает на этот шум внимания. Даже если кто-то увидит дядьку, копающегося в салоне, его, скорее всего, примут за хозяина. При этом на случай внезапной атаки профессиональные угонщики имеют на подхвате пару крепких парней. Потеря ценного кадра, умеющего вскрывать автомобили, может ударить по доходам преступной группы. Поэтому своих «знаек» угонщики стремятся оберегать.
К сожалению, полиция не столь часто, как хотелось бы, раскрывает кражи транспортных средств. С точки зрения правоохранителей дело это нудное и малоперспективное. Поэтому, как мы уже писали, полицейские стремятся выдать кражу за угон автомобиля, что вовсе не одно и то же. Об этом мы рассказывали в другой нашей статье. Известны случаи, когда недобросовестные полицейские оказывали покровительство угонщикам. Это лишь усугубляет положение миллионов автомобилистов.

Услуга «Розыск похищенного автотранспорта»

Стратегическая ошибка


Если угнали машину, а сигнализация не сработала, велика вероятность, что вы возлагали слишком большие надежды на коробочку с микросхемами. Не стоит пренебрегать механическими противоугонными средствами. Да, они не столь изящны в своем исполнении. Однако тот же блокиратор рулевого вала может вызвать серьезные затруднения у воров. Преступникам будет проще найти такой же автомобиль, но не оснащенный дополнительными защитными средствами, чем пилить болгаркой ваш блокиратор, привлекая к себе внимание.
Надежно спрятанный в машине gps-трекер значительно повысит шансы найти угнанный автомобиль. Да, безусловно, опытные автоугонщики на такой случай пользуются всяческими «глушилками». Кроме того, после совершенной кражи автомобиль обычно ставится в так называемый отстойник. Это тихое место, автостоянка или некий гараж, промзона. Но никакая «глушилка» не вечна под Луной. Нередко в таких местах водители, установившие заранее gps-трекер, находят свои машины.

Экономия


Автомобильный гараж, платная охраняемая автостоянка — не роскошь, а шанс сохранить свой транспорт. Экономия на безопасности не сулит ничего хорошего. Наше мнение таково: лучше лишний раз не потратить деньги на развлечения и отдых, но обязательно выделить отдельную статью в бюджете на безопасность. В частности, это касается покупки трекера или примитивного блокиратора, которые могут запросто сочетаться с любой автомобильной сигнализацией.
КАСКО, безусловно, является одним из лучших средств от финансового ущерба, который наступает в случае угона автомобиля. Конечно, далеко не каждый сегодня может позволить себе застраховать свой автомобиль от похищения. Но если такая возможность есть, имеет смысл ею воспользоваться. Кроме того, со временем вы можете обзавестись гаражом, парковочным местом или принять другие меры по дополнительной защите автомобиля.

Подводим итоги


Перечисленные меры, безусловно, повысят шансы на сохранность вашего автомобиля. Однако важно понимать: никто не застрахован от похищения транспортного средства, несмотря на все принятые предосторожности. Нельзя безоговорочно уповать на превентивные защитные меры, равно как и надеяться на всесилие правоохранительных органов в случае, если автомобиль все же похитят.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В случае угона никто не будет заинтересован в успехе розыскных мероприятий так же, как вы. Соответственно, и курировать всю спасательную операцию тоже придется вам.
Другой вопрос, что помощь полиции, волонтеров и детективных специалистов повысят шансы на положительный исход в случае похищения.

Не сработала сигнализация, и автомобиль угнали?
Детективное агентство «Legion» готово прийти на помощь. При этом обращаем ваше внимание, что выкупом автомобилей у угонщиков мы принципиально не занимаемся.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Розыск похищенного автотранспорта»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.