Частный детектив рассказывает о подсудности газлайтеров

 Доведение до психического расстройства: могу ли я заявить в полицию?

На сегодняшний день в российском Уголовном Кодексе отсутствует статья «доведение до психического расстройства». Приложив некоторые усилия, газлайтера можно привлечь к ответственности по таким статьям, как 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 110 (доведение до самоубийства), 117 (истязание).
Однако факт остается фактом: газлайтинг не образует самостоятельного состава преступления. Иными словами, пострадавшая сторона в случае доведения до психического расстройства фактически никак не защищена. Конечно, можно разве в частном порядке подать иск о возмещении морального вреда. Однако в России эти компенсации столь ничтожны, что вряд ли могут хоть как-то компенсировать душевную боль и страдания. К тому же, не стоит путать полученные негативные эмоции и «заработанное» по чужой вине психиатрическое заболевание.

Видео по теме


Запись на консультацию

Исключение из правил


Редкий случай, когда человека привлекли к уголовной ответственности за доведение до психического расстройства, произошел в 2016-м году в Челябинской области. Учителя младших классов обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего». По версии следствия, педагог грубо обращалась с маленькой ученицей, что повлекло проблемы психического характера.
Судебно-медицинская экспертиза выявила у ребенка нарушения социальной адаптации, что представляет собой психическое расстройство, связанное с чрезмерно сильной реакцией человека на негативные события в жизни. Данный случай является исключением из сложившейся судебной практики и активно обсуждался в кругах экспертов, в частности, на судебно-медицинском форуме.

Сами эксперты пишут о том, что в судебной психиатрии по части вреда здоровью творится полный «разброд и шатание». Одни утверждают, что «особо хитроумным» представителям следственных органов при «правильно» оформленном заключении эксперта можно неплохо заработать на этом деньги. Все равно, дескать, никто в этой психиатрии ничего не понимает, что позволяет гибко менять формулировки в медицинском заключении.
Другие эксперты советуют коллегам «работать по старинке» и не лезть в дебри человеческого разума. Чужая душа, как известно, потемки. Внешне сложно понять, что там творится у человека, и каким образом отразились на нем те или иные действия третьего лица. Этот своеобразный ящик Пандоры в России стремятся не открывать. Ведь если углубиться в вопросы психиатрии, ряд уголовных дел вовсе должен быть пересмотрен.

Благими намерениями


В случае с девочкой и учителем, по крайней мере, усматривался некий злой умысел. Явно не из добрых намерений взрослый человек совершал подобные действия по отношению к беззащитному ребенку. Но ведь само доведение до психического расстройства может принимать и менее очевидные формы. Например, взрослого человека спаивают и доводят до горячки. Любой адвокат скажет: его же не заставляли пить.
Под видом дружеского внимания человека точно так же могут «лечить» от выдуманной депрессии, невроза и прочих популярных в народе заболеваний. Видя перед собой просто чувствительную натуру, родственники, преследуя свои цели, внушают человеку необходимость лечения. Водят по врачам, дают таблетки и так доводят до реального сумасшествия, когда действительно нужен врач.
Нередко подобным образом «добрые» родственники поступают с пожилыми людьми, которые из-за старости испытывают проблемы с памятью, становятся заторможенными и склонными к различным проблемам со здоровьем. Пенсионеров пичкают сильными лекарствами, чтобы вызвать обратный эффект и затем «сдать в психушку». Доказать, что это не сам пенсионер упорно травил себя лекарствами, не так просто.
Психологическая обработка иной раз оказывается не менее губительной для умственного здоровья. Вспомните популярные фильмы и передачи про секты: люди с безумными глазами бросают семьи, отписывают квартиры и уходят жить в какие-то пещеры, коммуны, где подвергаются унижениям и изнасилованиям. Все это они называют путем к спасению, а здравомыслящих родственников, желающих помочь, заносят в списки врагов.

Перейти к услуге «Газлайтинг-проверка»

Спасите от сумасшествия


В России, где медицина нередко принимает формат шоу-бизнеса, сформировался культ недоверия к врачам. Подобное отношение распространяется и на врачей-психиатров. Люди, которых пытались сдать или уже сдали в лечебницу, ищут защиты вне медицинской системы. Не всегда это банальное отрицание диагноза, присущее действительно больным людям. В наше детективное агентство обращаются вполне вменяемые граждане, которые просят защитить их от навязанного родственниками лечения.
Более того, масла в огонь подлил принятый недавно Госдумой законопроект о принудительной госпитализации граждан по инициативе государства. Многие правозащитники сразу же вспомнили так называемую «карательную психиатрию», которая применялась в определенный исторический период «охоты на ведьм».
Не случайно именно психиатрия была выбрана в качестве инструмента борьбы с вольнодумством. Гибкая трактовка диагнозов, обязанность хранить в тайне истории болезни, закрытость режимных лечебных учреждений крайне удобны тем, чьей истинной целью является уничтожение личности, способности здраво мыслить и иметь иную точку зрения на происходящее вокруг.

В заключение


В детективном агентстве «Legion» существует услуга газлайтинг-проверки. Мы с доверием и эмпатией относимся к каждому человеку, утверждающему, что его пытаются вести с ума. В рамках проверки мы выясняем, существует ли некий злоумышленник, который намеренно дестабилизирует психику Заказчика, и каким именно образом он это делает.
Человеческому разуму свойственно пасовать перед парадоксами. Однако раскрыв «секрет трюка», человек обретает новые душевные силы и уверенность в собственной вменяемости. Раскрыв газлайтера и суть его действий, вы избавляетесь от состояния парадокса, в которое ввергли вашу психику. Уже само это знание с вероятностью 99% убережет вас от психического расстройства.

Вам кажется, что вы стали жертвой газлайтинга?
Обратитесь за помощью в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Газлайтинг-проверка»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.