Шантаж в интернете: что делать, если вы оказались жертвой мошенника?

 Шантаж в интернете: что делать, если вы оказались жертвой мошенника?
Запись на консультацию
Самый популярный способ шантажа в современных реалиях — в интернете. В соцсетях, на сайтах знакомств или вовсе на веб-страницах по поиску работы любой пользователь рискует нарваться на мошенника.

Как разговаривать с вымогателем, что делать и как обезопасить себя и близких, если неприятная ситуация уже произошла? Рассказывает директор детективного агентства Legion Евгений Ермолаев.

С чего начинается шантаж в сети и как его распознать пока не поздно


Вымогательство через интернет с каждым годом становится все изощреннее: профессиональные шантажисты умнеют использовать приемы из психологии, благодаря которым на крючке оказываются даже праведники. А что и говорить об обычных людях!

Выбор жертвы не зависит от пола и возраста, но чаще всего пострадавшими от шантажа с помощью интимных фото оказываются одинокие мужчины средних лет и девушки.

В этом случае злоумышленник направленно занимается поиском подходящей цели. На профессиональном сленге таких шантажистов называют «охотниками», поскольку они ищут конкретного человека по определенным параметрам. Легкий флирт на сайте знакомств, виртуальный секс с целью добыть компромат или обычное приглашение на свидание, которое в последний момент будет отменено, а мошеннику срочно понадобится финансовая помощь.

Это самые распространенные схемы, но есть и много других. Чтобы не оказаться жертвой, не отправляйте интимные фото и разговаривайте на личные темы только вживую (например, если вы ругаете начальника в переписке — легко сделать скриншоты, вычислить, кто ваш босс, и начать шантаж).

Кроме «охотников», есть и «рыболовы». Такие злоумышленники просто взламывают случайные аккаунты и смотрят, чем можно поживиться. В этом случае не требуется общения с вами, они просто копируют интимные фото (например, из переписки между супругами) и ставят вас перед фактом: платите, или это увидят друзья и коллеги.

Что делать, если вас шантажируют в интернете


Если вы получили «письмо счастья» с угрозами и требованием денег, в первую очередь не впадайте в панику. Помните, по ту сторону экрана этого и добиваются! Вас могут запугивать, обещать погубить репутацию, даже угрожать полицией. Но:

  1. Человеку свойственно преувеличивать масштаб проблемы, особенно в состоянии нервного напряжения. Успокойтесь и подумайте, что будет, если угроза исполнится? В большинстве случаев ничего не произойдет. Самое страшное уже случилось — ваши фото в чужих руках. Этот факт не исправить и не отмотать назад.В штате Legion работает опытный психолог, который помог пережить шантаж через интернет не одному десятку пострадавших — если с вами случилось подобное, обратитесь к нам и получите профессиональную поддержку!
  2. Шантажист угрожает полицией — это заявление несостоятельно по ряду причин: во-первых, он сам нарушает закон, а именно статью 163 УК РФ «Вымогательство». Во-вторых, он не обратится в полицию, поскольку вся его сила в анонимности, которую тогда придется раскрыть. Как правило, такие «ремесленники» рассылают угрозы в 15, 20 и более письмах за день — они не помнят адресата в лицо и деталей истории. Так что можете смело кидать в ЧС, главное — не углубляться в переписку и не платить.


Если вы уже перевели деньги, а у вымогателя выросли аппетиты, то есть несколько вариантов:

  1. Продолжать платить — но с каждым разом цена будет выше и не факт, что мошенник отдаст компромат и не оставит себе копии.
  2. Обратиться в полицию — прийти в ближайший участок и написать заявление по статьям 163 УК РФ «Вымогательство» и 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (если угрожали рассылкой фото и переписки друзьям и родственникам), а также не забудьте про статью 138 УК РФ — если компромат был добыт взломом вашего аккаунта. К заявлению необходимо прикрепить скриншоты, подтверждающие факт шантажа и заверенные нотариусом. К сожалению, в большинстве случаев полиция работает по принципу «убьют — звоните» и игнорирует подобные ситуации. К тому же найти шантажиста непросто — опытный преступник сидит через специальные программы, которые скрывают настоящий IP-адрес.
  3. Пробовать вычислить злодея с помощью сомнительных контор, которые предлагают достать кого угодно за символическую цену. Они тоже мошенники! Нельзя заплатить несколько тысяч рублей и получить уже к вечеру решение всех проблем. Настоящий поиск человека требует работы ряда специалистов, техники и не может стоить дешево.
  4. Обратиться за помощью при шантаже в интернете в Legion — у нас есть все ресурсы для решения вашей проблемы: в штате работают психологи, бывшие сотрудники спецслужб, юристы, IT-специалисты, детективы.


Наши возможности в расследовании фактов шантажа


Куда обратиться, если шантажируют в интернете? Почему выбирая Legion, вы можете быть спокойны — проблема скоро решится:

  1. Окажем психологическую поддержку. Наш специалист поможет вам осознать, что нет ничего непоправимого, и из положения, в которое вы попали, существует конструктивный выход.
  2. Возьмем на себя дальнейшие переговоры с шантажистом. С момента обращения к нам вы будете избавлены от общения с преступником, этим займется наш сотрудник, который будет действовать с холодной головой, руководствуясь четкой технологией. Во время переписки наш медиатор стремится выяснить оперативно значимую информацию, такую как место проживания шантажиста, его возраст, пол. Кроме того, цель переговорщика — оттянуть момент публикации компрометирующего материала, чтобы выиграть время для работы оперативников.
  3. Раскрываем личность преступника. Параллельно с переговорами ведется розыск шантажиста. Наши сотрудники определят точное местоположение мошенника и его личные данные. Имея на руках информацию, мы сможем привлечь шантажиста к ответственности.
  4. Соберем доказательную базу, которая позволит пресечь деятельность мошенника. Когда злоумышленник вычислен, мы можем устроить провокацию и привлечь шантажиста к уголовной ответственности. К имеющимся фактам вымогательства мы прибавим видеосъемку процесса передачи денег. После задержания шантажиста в руках следователя окажется легитимная доказательная база, которая позволит открыть уголовное дело против вашего обидчика.


Legion уже более десяти лет выступает флагманским агентством на рынке детективных услуг Санкт-Петербурга и Москвы. Мы готовы браться за проекты не только по всей России, но и в любой точке земного шара. Расширить географию и провести розыск шантажиста по всему миру позволяют наши преимущества:

  • знание нюансов законодательства других стран;
  • членство в международных детективных организациях;
  • налаженные каналы сотрудничества с зарубежными коллегами и полицией.


Мы гарантируем 100% конфиденциальность, чуткий подход и оперативность работы. По вашему желанию первичные консультации могут быть даны анонимно: через мессенджеры или доверенных лиц.

Стали жертвой шантажа?

Обратитесь в Legion — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Видео по теме


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.