Что делать, если пропал ребенок: как правильно действовать и избежать ошибок 90% родителей

 Что делать, если пропал ребенок: как правильно действовать и избежать ошибок 90% родителей

Видео по теме


Запись на консультацию
пропал ребенок

По статистике, ежегодно в России пропадает 50 тысяч детей. Теряются на улицах, уходят из дома, исчезают средь бела дня. Часть инцидентов завершается хорошо, но эмоции от пережитого еще долго остаются.

Ребенок не знает, что ждет его в огромном мире. Для него весь ужас — остаться без мамы и папы. А родители понимают опасность: перед глазами возникают случаи из криминальных сводок, преступники и мафия попрошаек, ДТП с пешеходами, дурная компания.

В состоянии шока мамы и папы совершают нелогичные поступки, которые не только не помогают найти малыша, но и мешают поискам. Сотрудники детективного агентства Legion подготовили статью, в которой поделились опытом розыска пропавших детей и рассказали, что надо предпринять в первую очередь, а чего делать категорически нельзя (но это совершают почти все).

Ошибки родителей потеряшки


Если ваш сын или дочь не вернулись домой вовремя — не бойтесь бить ложную тревогу. Порой достаточно пары секунд, чтобы потерять ребенка навсегда, поэтому то, насколько оперативно начнутся поиски, крайне важно.

что делать если пропал ребенок

Самое распространенное заблуждение — правило 3 суток. Да, если пропадает взрослый, то сотрудники полиции говорят про три дня и даже отказываются принимать заявление, но в случае с детьми розыск начинается сразу. Если вы столкнулись с отказом в официальных ведомствах — оперативно обращайтесь в частное сыскное агентство и не теряйте драгоценное время.

Вторая ошибка — сначала проверить морги, больницы, вокзалы и прочее, а в последнюю очередь обратиться к профессионалам. Все необходимые организации продуктивнее обзвонит специалист, у которого заранее наготове список номеров и правильных вопросов. Вы же тратите на это часы и еще больше поддаетесь панике.

Третья ошибка — самостоятельно заниматься поиском, давать объявления с личными контактами. Никогда не делайте так! Публикуется номер службы, которая ведет розыск. Профессионалы умеют отличить настоящую зацепку от ложной, к тому же всякие экстрасенсы, гадатели по таро и любители давать токсичные советы вас просто сведут с ума.

То же относится и к общению в соцсетях — объявление о пропаже быстро расходится, вы удивитесь, сколько вокруг неравнодушных людей, желающих помочь! Но и здесь найдется несколько троллей, которые не прочь втянуть вас в дискуссию и полить грязью. Не отвечайте на комментарии под постом.

Четвертое, что нельзя делать — пытаться представить взаимоотношения в семье лучше, чем они есть. Поговорка «сор из избы не выносят» здесь точно лишняя! Если вы поругались с ребенком, в сердцах сказали ему уходить — это может быть мотивом исчезновения, а значит, и поиски должны вестись в этом направлении. Это же относится и к взаимоотношениям с супругом — может, вы находитесь на стадии развода? В этом случае другой родитель мог просто увезти малыша без вашего согласия.

И заключительная ошибка — наказание. И вы, и ребенок многое пережили, не добавляйте еще больше стресса. Лучше спросите его, что он делал, чтобы найтись, и похвалите за смелость. Когда эмоции успокоятся, проведите работу над ошибками, чтобы ситуация больше не повторилась.

Если понадобится — обратитесь к психологу, проработайте эту проблему вместе. Не обесценивайте эмоций ребенка, то, что вам кажется пустяком, для него может быть очень важно!

Как правильно поступить


помогите пропал ребенок

Что делать родителям, если ребенок потерялся?


Никто не знает, где ребенок — пишите заявление в полицию. В бумаге отразите все, что помните о последней встрече: одежда, настроение, о чем говорил, куда собирался. Также расскажите о кружках, одноклассниках, учителях, тренерах, членах семьи. Укажите особые приметы и дайте фотографию. Важна каждая мелочь, поэтому писать потребуется много.

После подачи заявления поиски начинаются сразу. На случай если ребенок сам вернется домой — кто-то должен остаться и дежурить в квартире.

Полиция и органы по делам несовершеннолетних будут на вашей стороне, однако к их услугам придется морально подготовиться: первая версия, которую рассматривают — это криминал. Сотрудник исследует каждый уголок вашей квартиры, составит подробную опись имущества и личных вещей ребенка, будет задавать бесцеремонные вопросы про уровень дохода, отношения в семье, разводы. Отвечать надо честно и не задумываясь, цель криминалиста — установить, что ребенка не убили сами родители.

Далее придут из органов опеки, запросят характеристики с вашей работы или учебы. Однако не стоит опасаться, что из-за инцидента вас запишут в неблагополучные семьи. Вас оставят в покое, как только ребенок найдется.

Пока вы отвечаете на вопросы криминалистов и органов по делам несовершеннолетних, обратитесь в волонтерское объединение «ЛизаАлерт» и в частное детективное агентство. Эти люди просто ищут детей, им неважно, сколько в семье машин или игрушек и как давно папа развелся с бывшей женой.

Все, что нужно — это описание пропавшего, особые приметы, его настроение, подробности вашей последней встречи. Реагируют быстрее полиции, но это не значит, что можно обойтись без нее — лучше задействовать все силы.

Ребенок потерялся за городом


Если ребенок потерялся на даче, в лесу или где-то в садоводстве — обращайтесь сразу в волонтерское объединение «ЛизаАлерт» или в детективное агентство Legion! Времени, которое уходит на составление протокола и обычный порядок действий полицейского, пропадает слишком много.

В лесу есть дикие звери, водоемы (по статистике большинство пропавших детей именно тонут!), наконец, взрослые с нечестными намерениями.

Перед загородной поездкой сфотографируйте ребенка в верхней одежде, если сохраните изображение следа от его обуви — это существенно упростит поиски. Проведите с ним беседу, научите ориентироваться в лесу и пользоваться компасом.

Если потерялся ребенок, но связь с ним осталась — избегайте долгих бесед! Важно сохранить уровень заряда на телефоне до того, как его найдут спасатели.

Ребенок пропал из школы


Сразу попробуйте связаться с ним. Может, задержали после уроков. Если ребенок не выходит на связь, начинайте активные поиски. Позвоните учителю, друзьям, родственникам — поставьте на уши всех, ведь в подобной ситуации медлить нельзя.

Посмотрите вещи, узнайте точно, в чем ребенок ушел из дома. Составьте детальное описание, найдите свежее фото.

Поиски сильно упрощают часы с GPS трекером или использование приложения «Где мои дети». Запросите данные о звонках с номера ребенка у мобильного оператора. Сделать это должен тот, на кого записан телефонный номер, как правило, мама или папа несовершеннолетнего. В этом случае информацию предоставят быстро, а вот если данные запрашивает полиция — передать их оператор имеет право только после постановления суда, а к этому моменту батарея на телефоне уже разрядится.

Похожие действия следует предпринять, если ребенок пропал из детского сада.

Важно научить малыша правильно вести себя в экстренном случае. Проиграйте ситуацию, донесите до него:

  1. Если потерялся — стой и жди, когда мама найдет.
  2. Никуда не уходи с незнакомым человеком.
  3. Разговаривай с родителем по громкой связи или лично по своему телефону — не верь на слово незнакомцу.

Ребенок пропал из общественного транспорта или торгового центра


Перед выходом из дома проговаривайте точку сбора, крепко держите за руку в толпе. Если ребенок вышел на остановку раньше — объясните, что он должен ждать, когда вы вернетесь.

Пропал маленький ребенок в метро или в ТЦ? Сразу обращайтесь на стойку информации, они дадут объявления по громкой связи, перекроют выходы, чтобы малыш не вышел из здания. Так он быстро отыщется.

Ребенок потерялся за границей


В этом случае надо сразу бежать в полицию и в консульство. Найдите знакомого или родственника, который хорошо говорит на государственном языке и сможет перевести вашу речь со всеми подробностями. На практике осуществить это достаточно сложно, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Кто поможет с поисками?


Агентство Legion имеет успешных многолетний опыт в подобных ситуациях и находит детей даже после того, как действия официальных ведомств и волонтеров не принесли результата.

Как проходит сотрудничество:

  1. Обращение в агентство, первичная консультация.
  2. Заключение договора, никаких бюрократических проволочек, наши сотрудники сразу же приступают к поискам!
  3. Обзвон необходимых учреждений, опрос окружения ребенка, активные поиски по району, где пропал малыш. Предпринимаемые действия зависят от конкретной ситуации, детективы не теряют время и обращаются только к проверенным и необходимым мерам.
  4. Оперативное и подробное информирование о ходе расследования. Вы не останетесь в неизвестности.
  5. Нахождение ребенка, передача в руки родителей.
  6. Выяснение причины его поступка — этот этап очень важен, он позволит проработать проблему и не допустить подобных ситуаций в будущем. Наш штатный психолог тактично, с уважением к чувствам обеих сторон, поможет наладить взаимопонимание в семье.

У вас пропал ребенок? Найдем живым и здоровым, где бы ни произошла потеря! Обращайтесь в детективное агентство Legion и будьте уверены, что малыш отыщется максимально быстро.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.