Частный детектив рассказывает о методике спасения из секты

 Методика спасения из секты

Секта - понятие гораздо более обширное, чем какие-то люди в белых рубашечках, которые ходят по домам с разговорами о Боге. Секты многолики и могут существовать в совершенно разных обличиях. Вакансия на работу мечты, занятия по йоге, онлайн-курс или кружок по рукоделию. У каждой свои маскировки и формат, но цели одни.

В этой статье мы подробно расскажем о том, в каком случае вам или вашему близкому точно угрожает опасность и как с ней бороться, а также о том, в каком случае не следует бить тревогу.

Видео по теме


Запись на консультацию

Как отличить секту от обычной организации?


Определения секты официально не существует. Именно поэтому многие теряются в догадках, как точно определить несущую вред организацию.

За время нашей работы, мы вывели два ключевых признака:

Цель. Секта всегда существует ради определенных целей, это не просто объединение людей ради поездки на ретрит или разговора с высшими силами. Секта базируется на двух китах: власти и наживе.
Вы или ваш близкий не будет нужен секте, если в ваших руках нет определенных ресурсов, в которых нуждается организация. Деньги, имущество, социальные и политические связи. К чему конкретно стремится секта зависит от ее размера, ведь как говорится: “На каждый товар найдется свой покупатель”.

Измененное сознание. Лидер должен владеть знаниями и техниками по манипуляции, чтобы заставлять адептов удовлетворять свои потребности и превозносить его фигуру. Именно такое воздействие, в том числе и гипноз, ведут к изменению образа жизни, имиджа, либо же наоборот к появлению новых привычек в жизни человека. Он может отказаться от мяса, квартиры, развестись или наоборот стать поклонником множественных связей.
Но все не так просто.
Если ваш близкий внезапно решил изучить новый язык или собрался покорять горы, это еще не значит, что он уже марионетка в руках кукловода и его надо срочно спасать. Вполне возможно, что человек устал от рутины и просто желает попробовать новое.

Так как же точно определить влияние секты на человека?

Принципы работы секты


Когда человек идёт в секту, он в 99% случаев не понимает, что идёт именно в секту.
Он искренне уверен, что пришел на курсы самосовершенствования, на йогу, что он пришел чему-то научиться, что устроился на настоящую работу. Тем более там часто практикуют такое понятие, как “бомбардировка любовью”. Человека расхваливают и оказывают ему столько внимания, сколько в обычной жизни ему никто никогда не оказывал. Это способствует формированию эйфории.
В этот момент человеку кажется, что он наконец-то среди своих, наконец-то он попал в тот мир, где его слушают, понимают, любят. Секта дает картинку того, как надо жить, дает ощущение семьи, а для многих потерянных или одиноких людей это является самым настоящим чудом. Это также способствует появлению чувства избранности, что он знает больше, чем остальные, что он осознаннее, что он среди своих.

По итогу человек готов сделать что угодно, лишь бы не потерять свой смысл жизни и новых “друзей”.

В каком случае надо насторожиться


С самого начала адепту вживляются мысли, что люди будут пытаться его спасти, отвлечь, испортить жизнь. Однако это всё попытки свернуть его с правильной дороги. Сначала их опрашивают, это сбор информации. Причем сбор информации у сект проходит крайне легко и быстро. Человек сам дает на себя компромат, потому что доверяет. Рассказывает подробности личной жизни, собственные сны, делится своими страхами, которые потом очень грамотно используют против него. На основании этих данных секта как раз потом и строит концепцию того, чтобы человек никуда оттуда не делся.

Болел раком? - Говорят, что будет рецидив.

Боится одиночества? - Говорят, что никогда не будет счастлив и его настигнут проклятия.

Значит ли это, что нет способов, которые бы позволили вытащить человека?

Способы есть, но не все из них являются действенными.
Ранее, из-за отсутствия достаточной осведомленности использовали некую программу “Депрограммирования”. Человека насильно забирали, увозили далеко от секты, обрывали общение с ее членами, чтобы как наркомана изолировать от наркотиков, изолировать человека от пагубного общения.

Однако последствия были весьма плачевны. Часто адепт подавал в суд и писал заявление в полицию, возбуждались реальные уголовные дела. Потому что его права были нарушены. Нельзя сажать человека в багажник и везти его не пойми куда и проводить с ним разные душеспасительные разговоры. Это все подпадает под целый комплекс статей Уголовного Кодекса.
Уговоры и давление со стороны близких и родственников также не имеют веса. Это лишь приводит к тому, что человек еще больше закрывается в себе или вообще прерывает общение и полностью уходит в сектантское общество.

Как можно спасти из секты



Ни один человек не находится в секте вечно. Сектам нужны сильные, ресурсные, социально активные адепты. Как только из человека они получают все, что хотят, как только они понимают, что уже все имущество переоформлено, все социальные связи использованы, он привлек всех, кого мог, и родителей, и детей, и друзей, и родственников, и коллег, и как только они понимают, что этот человек становится для них больше обузой, чем прибылью. Как только из человека они получают все, что хотят, в этот же момент человек из секты выгоняется. Происходит этап “утилизации”.

Человек возвращается. Но в каком виде? Выдержит ли его психика такое отвержение “новой семьи”?

Здесь получается, что вытащить человека из секты можно, сделав так, чтобы секта сама его отторгла, сама его отпустила. Мы знаем определенные способы, не только как на это повлиять, но и избежать трагических последствий.
Требуется не только вытащить человека, но и подхватить его, направить. Важно дать ему возможность ресоциализироваться. В нашем штате работают профессиональные психологи, которые помогут пройти этап адаптации и вернут человека к нормальной жизни.

Подозреваете, что ваш близкий попал в секту?
Обратитесь за помощью в «Legion» — наши двери открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Защита от секты»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.