Проверка запрета на выезд ребенка

 Запрет на выезд ребенка за границу: уехать нельзя, остаться?
Запись на консультацию
Увы, часто супружеские пары расходятся, и редко расставание происходит на дружеской ноте. Дети в подобных семьях оказываются невольными заложниками отношений родителей и страдают от этого не меньше, чем мать и отец.

Одним из способов личной мести является запрет на выезд ребенка из РФ. «Преступление» практически идеально: достаточно письменного заявления в свободной форме в органы миграционной службы по месту жительства. Несогласному родителю вовсе не обязательно указывать причину своего решения и уведомлять об этом событии другого опекуна.

Запрет действует вплоть до совершеннолетия ребенка. Это означает, что до 18 лет он не сможет уехать за границу даже с тем, кто подал заявление. При этом письменное согласие на выезд не может отменить решения.

Подобные сюрпризы вскрываются на пограничных пунктах весьма часто. Заявления, составленные несколько лет назад и давно забытые мстившей стороной, гарантированно оставят без отдыха детей. Деньги за билеты, отель и тур в этом случае сгорают, а страховка не действует.

Чтобы обезопасить себя от такого поворота событий, лучше проверить запрет на выезд ребенка заранее. Даже если кажется, что бывший партнер не такой мелочный и не стал бы совершать столь низкий поступок — практика показывает, некогда близкие люди способны проявить себя с неожиданной стороны!

Правила поездок за рубеж с ребенком: что оформить


Запрет на выезд ребенка за границу: уехать нельзя, остаться?
Согласно закону ФЗ №114, дети могут уехать из страны с одним из родителей, родственником, опекуном либо с третьим лицом, имеющим официальное разрешение родителей. Для пропуска ребенка через границу понадобится следующий пакет документов:
  • письменное согласие обоих родителей (если ребенок с ними, то бумага не нужна);
  • паспорт;
  • заверенное нотариально согласие органов опеки, когда ребенок уезжает на 90 дней и больше.

Когда детей сопровождает один из родителей, письменное согласие другого не нужно. Если же путешествие проходит с тетей, бабушкой или иным родственником, пограничные службы спросят согласие и матери, и отца.

Иногда в таком разрешительном документе указывают конкретную страну — это означает, что для въезда в другое государство понадобится оформить новую бумагу. Однако есть ряд стран, куда попадают на основании российского паспорта. Это Беларусь, Казахстан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия и ряд других.

Однако имея на руках все документы, можно все равно остаться с чемоданами в опустевшем аэропорту. Все дело в ст.21 ФЗ№114 от 15 августа 1996 года — именно в ней прописана информация о запрете на выезд ребенка. В каждой пограничной службе существует собственная база данных о всех детях, для которых существуют ограничения. Она пополняется из ФМС, спорить с сотрудниками погранслужбы бесполезно: они лишь выполняют свою работу.

Чтобы решить вопрос с запретом на выезд несовершеннолетнего, необходимо либо мирно договориться с бывшим супругом либо действовать через суд. Последнее встречается чаще, но проходит намного сложнее: если для наложения запрета указывать причины не требовалось, то для его снятия потребуются весомые аргументы.

Также важно правильно выбрать обвиняемую сторону. Многие подают в суд на аэропорты и пограничные службы, однако надо судиться с тем, кто наложил ограничение на выезд ребенка — с другим родителем.

Как проверить запрет на выезд ребенка



Узнать, есть ли запрет на выезд ребенка, можно. Для этого нужно отправить запрос в МВД. Делать это лучше не перед самым вылетом — так вы рискуете не выехать и потерять билеты, но и не стоит заниматься этим слишком заранее — бывает, что за месяц ничего нет, а буквально в последнюю неделю запрет появляется.

К запросу необходимо приложить копии паспорта заявителя и свидетельство о рождении ребенка. Если запрос отправляется опекуном либо официальным представителем, необходимо предъявить документ, подтверждающий ваши полномочия.

Подать запрос можно несколькими способами:
  • почтой России с описью вложения;
  • на сайте МВД;
  • через ящик на КПП при входе в МВД;
  • факсимильной связью;
  • лично в приемной МВД.

Рассмотрение заявления занимает 3 дня, ответ придет в течение месяца. На самом деле база данных имеется в электронной форме, но доступ обычным гражданам в нее закрыт.

Детективное агентство Legion имеет лицензию МВД и уполномочено работать с информацией, доступ к которой ограничен. Наши специалисты оперативно узнают актуальные данные по ситуации и обеспечат спокойную поездку, даже если она состоится совсем скоро. В нашем штате есть бывшие оперативники, юристы, детективы, психологи и сотрудники, привыкшие работать с большими объемами информации и решать задачи нестандартным способом.

Legion способен не только быстро проверить ограничение выезда ребенка за границу, но и помочь снять запрет путем конструктивных переговоров с вашим супругом, либо представляя ваши интересы в суде.

Собираетесь провести отпуск с детьми? Оградите себя от неприятных сюрпризов — обращайтесь в Legion!

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.