Частный детектив рассказывает, как искать ребенка

 Что делать, если пропал ребенок

Пропажа ребенка — это чрезвычайная ситуация, требующая немедленных действий. Причем все ваши шаги должны быть продуманы заранее, ведь на счету может быть каждый час и даже минута.
В этой статье мы приводим четкую инструкцию по организации поисков пропавшего ребенка.

Видео по теме


Запись на консультацию

1. Без лишней паники
Конечно, в такой ситуации крайне сложно оставаться спокойным. И все же вам необходимо сохранять холодную голову. Помните:
• Все уже случилось. Бояться теперь не имеет смысла — страх не продуктивен. Сейчас нужно сосредоточиться и действовать с максимальной отдачей.
• Не вините себя. У хороших родителей тоже теряются дети. Оставьте рефлексию на потом. Эта история не про вас — она про поиски вашего ребенка.
• Рассчитывайте только на свои силы. Это ваш ребенок, и никто не заинтересован в его поисках больше, чем вы сами. Так что полагаться стоит, в первую очередь, на себя и своих близких.
Любые сторонние организации следует расценивать как помощников в вашем расследовании, не более того.

2. Оповещаем бюро регистрации несчастных случаев
Это бюро есть в каждом крупном городе. Позвоните им и зарегистрируйте обращение. Будьте готовы четко и емко ответить на вопросы:
• ФИО пропавшего;
• его возраст;
• во что был одет;
• особые приметы;
• в какое время вышел из дома.

3. Обзваниваем больницы
Конечно, начать следует со своего района. Если обзвон не дал результатов, пробуйте другие районы города. Старайтесь говорить коротко и информативно, не давайте волю эмоциям. При подобном обращении больницы также перенаправят ваш запрос и в морги — как это ни печально, но проверить придется все варианты.

4. Смотрим детализацию телефонных звонков
Очень хорошо, если уйдя из дома, ваш ребенок взял с собой мобильный телефон. Ведь, как правило, SIM-карты детей оформляются на кого-то из родителей. А это значит, что вы можете обратиться к оператору за детализацией телефонных звонков.
Оператор не назовет вам местоположение абонента (увы, эта информация является закрытой), но вы получите список звонков, совершенных с телефона ребенка. С кем и когда он общался? Сколько длился разговор? Все эти сведения могут служить колоссальным подспорьем в поисках.

5. Максимум средств информации
Подключите к поискам как можно больше каналов: интернет, СМИ, общественные организации. Чем больше людей узнают о пропаже вашего ребенка, тем быстрее он найдется. Чтобы стимулировать процесс, вы можете назначить вознаграждение за предоставленную вам ценную информацию. Определите сами сумму, которая вам по карману — она в любом случае подстегнет поиски.
Важно: разумеется, передавать вознаграждение следует только после того, как вам за руку привели вашего ребенка, либо поделились действительно проверенными ценными сведениями.

Услуга «Проверка образа жизни ребенка»


А как же полиция?


Поговорим напоследок о правоохранительных органах и о том, стоит ли идти к ним за помощью в розыске ребенка. Если ваши самостоятельные поиски не дали результатов, то, безусловно, необходимо задействовать полицию. Но вы должны быть готовы к методам их работы.
Вот ключевые моменты, которые вам необходимо знать:
• первое, с чего начнет полиция — это место происшествия. Они приедут к вам и осмотрят жилище. Особое внимание уделят комнате ребенка, его личным вещам, планшету и компьютеру. Полицейские будут проверять качество и условия жизни ребенка в вашей семье.
• Первая версия, которую станет отрабатывать полиция — криминальная. Это значит, что в их глазах вы можете оказаться причастны к исчезновению или даже убийству ребенка. Приготовьтесь, что и вопросы вам будут задавать соответствующие.
• Правоохранительные органы проведут проверку по зарегистрированному обращению. Но не стоит ожидать, что они развернут масштабные поиски.
• Если подтвердится факт убийства или похищения ребенка, будет возбуждено уголовное дело. Однако его ведением будет заниматься уже не полиция, а следственный комитет.


В заключение


Исчезновение ребенка — ужасное событие. Но важно помнить: большинство детей отыскиваются в первые же часы и дни, целыми и невредимыми. Успехи поисков очень во многом зависят от эффективности ваших действий. Поэтому вам нужно не опускать руки, ни в коем случае не поддаваться панике и действовать по четко определенному плану.

Нужна экстренная помощь в поисках пропавшего ребенка?
Звоните в «Legion» — наши специалисты находятся на связи 24/7.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Проверка образа жизни ребенка»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.