Частный детектив рассказывает, как следить за ребенком

 Как следить за ребенком — через телефон, маяк и самому

Родители часто задаются вопросом: как следить за ребенком, чтобы обеспечить его безопасность? Одни ставят на телефон школьника программу слежения. Другие — следят сами или просят об этом родственников.
В этой статье мы рассмотрим разные варианты контроля над детьми в квартире и на улице.

Видео по теме


Запись на консультацию

Забота или преступление?


Ребенок — это гражданин с такими же правами, как и у вас. Он является свободный человеком, а не собственностью родителей — об этом прямо указано в Конституции РФ и Семейном кодексе.
Соответственно, учреждать слежку за ребенком фактически незаконно. Поэтому мероприятия по контролю за ребенком правильнее называть частью воспитательного процесса. Здесь необходимо чувствовать грань: где кончаются любовь с заботой и начинается преследование.
В другой статье мы подробно разберем правовые аспекты родительского контроля. Сейчас же перейдем к сути вопроса.

«Проверено электроникой»


Наступает момент, когда радионяня (да и обычная нянечка в переднике) оказываются беспомощны — ведь ребенок стал слишком самостоятельным. Единственным вечным спутником чада остается смартфон. Так уж вышло, что современным детям телефон заменил и книгу, и телевизор и компьютер. Родителям это на руку. Следить за ребенком с помощью телефона весьма удобно, однако тут есть свои тонкости.

1. Помощь сим-карты
Начнем с простого и эффективного способа, который доступен каждому. Оформите на себя сим-карту ребенка. Это откроет вам доступ к личному кабинету абонента, где вы сможете видеть детализацию звонков — с кем общался ваш ребенок и когда именно. Дарите симку уже с подключенной услугой геолокации — так вы сможете еще и определять местонахождение школьника.
В перечне каждого мобильного оператора сейчас есть платная услуга слежения за ребенком. Называться они могут по-разному: «Ребенок под присмотром», «Локатор», «Навигатор» и так далее. Эти услуги активируются после того, как на телефон абонента поступит сообщение с соответствующим уведомлением. Однако точность получаемых данных весьма расплывчатая — от 200 до 400 метров. За городом радиус увеличивается.
Обратите внимание: дети крайне редко меняют свои сим-карты. Как правило, ребенок банально забывает, что симка оформлена на родителя. Таким образом, по прошествии времени вы сможете контролировать подросшего ребенка, который, конечно же, ничего не будет знать. Неведение отпрыска в этом вопросе очень важно — ведь он сам считает себя большим и самостоятельным.

2. Приложение в телефон
По принципу сим-карты можно подарить ребенку телефон с заранее установленной на него программой скрытого слежения. Таких приложений великое множество. От простых, которые показывают местонахождение абонента, до скрытых с возможностью чтения переписки и прослушивания переговоров.
Если речь идет про iPhone и другую яблочную продукцию, привяжите новое устройство к своей личной учетной записи. Это откроет доступ к телефонной книге, переписке, фотографиям, заметкам абонента, почтовому ящику и другим важным функциям. Перед тем как подарить iPhone, рекомендуем сразу же подключить на гаджете функцию «Найти iPhone».
Минус всех перечисленных вариантов слежения в том, что однажды телефон может сесть. Детям также свойственно забывать мобильники дома или вовсе терять. Поэтому сильно рассчитывать на сотовые не стоит. Телефон может стать лишь одним из элементов выработанной вами системы слежения за ребенком. Но полагаться на него целиком не рекомендуем.

3. Маяк слежения
Речь идет о всевозможных персональных GPS-трекерах. Компактный вариант для контроля над детьми может выглядеть как наручные часы или брелок для ключей. Иногда это просто коробочка размером со спичечный коробок. Трекер состоит из GPS-приемника, который устанавливает координаты, а также передатчика на основе GSM, передающего данные по GPRS, SMS и так далее. Информация поступает родителям на телефон или компьютер, где будет отображаться местонахождение ребенка. Но точность показаний у маячков иногда хромает.
К плюсам трекера можно отнести то, что его зарядка держится дольше, чем у сотового телефона. В числе минусов — то, что подросток вряд ли захочет носить миленькие часики или брелок со встроенным маяком.

Услуга «Проверка образа жизни ребенка»

Виртуальные беспризорники


Стоит признать: соцсети стали зеркалом подростковой жизни. Пошлые картинки, посты про суицид, пропаганда наркотиков, откровенные фото — типичный набор контента изнывающей от переходного возраста школоты.
Посмотрите, кто состоит в друзьях у вашего ребенка. Если у 13-летней девочки круг общения главным образом состоит из взрослых дяденек — это серьезный повод задуматься.
Попробуйте для начала договориться с ребенком. Пусть он позволит вам иногда просматривать переписку в соцсетях и видеть полный список друзей. Это действительно очень важно. Ведь именно через личку к детям втирается в доверие разный сброд — извращенцы, религиозные фанатики, мошенники.

Некоторые родители прибегают к помощи специальных программ — кейлоггеров. Это такие программы-шпионы: они похищают пароли, могут делать скриншоты веб-страниц. В результате вы получаете целое досье на пользователя. Однако, разумеется, данный метод весьма спорный — и с точки зрения морали, и с правовой позиции.
Но ведь всегда можно пойти по простому пути: например, зарегистрировать аккаунт ребенка на свою почту или номер мобильного телефона. Это позволит при необходимости открыть его аккаунт, восстановив пароль. Если ребенок недостаточно взрослый, предложите ему вести совместный аккаунт — это удобный вариант, где все прозрачно и строится на доверии.
На YouTube и других сервисах часто можно посмотреть историю просмотренного контента. Сделать это легко при условии, что вход осуществлялся через ваш личный аккаунт. Зайдите под своим профилем в один из интересующих вас сервисов, и пусть там сохраняется вся виртуальная деятельность ребенка.

Сделай сам


На правах родителя вы вполне сможете самостоятельно проследить за своим ребенком на улице. Но представить себе такое довольно сложно — с огромной долей вероятности ребенок вас сразу заметит. Не узнать родных отца с матерью крайне сложно. В итоге школьник просто замкнется в себе, ведь ваша слежка будет выглядеть явным вторжением в его уже не совсем детский мирок.
Влезать подобным образом в жизнь подростка — не лучший вариант. Но хотя бы узнайте, с кем он дружит, куда ходит, чем занимается. Это даст вам понимание его образа жизни. Предложите школьнику пригласить нового друга в гости, так вы без всяких проблем установите круг общения ребенка.

Слежка по найму


Точность данных такого наблюдения стопроцентная, ведь сыщик видит все собственными глазами. Координаты устанавливаются с точностью до дома, подъезда, квартиры, где вместо уроков проводит время ваш отпрыск. При необходимости такой специалист может даже вмешаться, незаметно появиться в нужный момент, когда ребенку грозит опасность.
Такой вариант хорош всем, однако стоит признать: он весьма затратный. Наблюдение, да еще с функцией физической защиты, стоит недешево. Но оно определенно эффективнее сотни программ и гаджетов. В данном случае маячки и мониторинг соцсетей становятся подспорьем, дополнительной страховкой.

В заключение


На самом деле, лучший способ контролировать своего ребенка — это стать ему настоящим другом. Доверительные, открытые и добрые отношения уберегут вас от многих проблем. Вы всегда сможете просто позвонить ребенку на сотовый и спросить, где он находится, почему не в школе, и почему на его стене в соцсети появилась какая-то странная картинка.
Авторитетом и примером для ребенка должны быть вы, а не какой-то маргинал из соседнего двора. Это главное правило, которое почему-то игнорируют многие родители. И когда начинаются настоящие проблемы, взрослые пытаются их решить при помощи слежки, маячков, шпионских программ. Не спешите вычислять координаты — найдите сначала путь к сердцу вашего ребенка.

Нужна помощь в контроле за ребенком?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Проверка образа жизни ребенка»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.