Частный детектив рассказывает об услуге наружного наблюдения

 Особенности наружного наблюдения в Москве

Слежка за человеком — рядовое мероприятие для частного детектива. Однако когда речь идет о наружном наблюдении в Москве, ситуация несколько меняется. Здесь свои правила игры: их придумали те, кто свято оберегает свою личную жизнь от посторонних глаз — политики, бизнесмены, работники структур, мафиози и особо приближенные к ним лица — дети, жены, любовницы. В ряде случаев возникает стойкое ощущение, что вроде бы, наблюдение ведете вы — а по факту следят за вами.

Видео по теме


Запись на консультацию

«Здесь нет простых людей»


Эта фраза очень точно отражает особенности столичного сыска. Слова принадлежат одному коллеге-сыщику, который давно и профессионально оказывает услуги слежки в Москве. Здесь действительно много непростых людей: депутатов, прокуроров, генералов, так называемой элиты со свитой. Одних охраняет ФСО, других ЧОПы, третьих — статус спецсубъекта, у четвертых просто есть связи на все случаи жизни.

Улицы, транспорт и здания в Москве тоже нередко наделены особым статусом. Иногда это правовой статус, иногда — неофициальный (им обладают, например, элитные жилые комплексы, где проживают те самые «непростые люди»). Помните тот дворец, на который «нельзя смотреть»? Так вот, в столице России действительно есть и такие здания. Все эти особенности — кусочки пазла, из которых складывается слежка за человеком в Москве.

Наружное наблюдение в столице сопряжено с большим риском. Причем рискует не только исполнитель, но и Заказчик, на которого впоследствии могут выйти недовольные повышенным вниманием к своей персоне субъекты. Конечно, истинный профессионал детективного дела никогда добровольно не раскроет личность своего Заказчика. Но существуют ведь и альтернативные пути добычи информации. В случае с некоторыми объектами стопроцентных гарантий конфиденциальности вам не даст никто. Поэтому услуги слежки в Москве оказывает далеко не каждый частный детектив.

Риски и издержки


Ниже перечислены риски, которые необходимо учитывать при слежке за человеком в Москве и ее окрестностях, полных угодий, дворцов и коттеджей местной элиты.
Наш обзор мы начнем не с банкиров и депутатов, а, казалось бы, вполне простых москвичей.

1. «И другие официальные лица»
Допустим, слежка ведется за рядовым гражданином: сотрудником небольшой частной фирмы или простым коммерсантом. Собранное досье не указывает ни на какие связи связи этого человека с политикой, спецслужбами, криминалом — что называется, «не состоит, не числится». Но это не отменяет возможности иметь неофициальные связи: поддерживать дружеские или интимные отношения с сильными мира сего, быть их информатором или агентом.
Может сложиться так, что в процессе наружного наблюдения маршрут «обычного москвича» приведет нас к «непростым людям». Это может быть просто встреча друзей в кафе, где один из сидящих за столиком окажется каким-нибудь генералом или «очень авторитетным бизнесменом». Как правило, рядом с такими людьми всегда есть надежный безопасник, который способен заметить неладное.
И хорошо, если встреча, невольным свидетелем которой стал сыщик, носит исключительно мирный, праздный характер. Но это ведь может быть и диалог куратора с информатором. То, что невольно увидит и услышит детектив, явно не предназначено для широкой публики. А лишние уши, особенно если они торчат, как у зайца из грядки, могут заставить кролика изрядно побегать.

Услуга «Слежка за человеком»

2. «И особа, приближенная к императору»
В нашей практике был такой случай: на одной из московских улиц нами был замечен белоснежный «Роллс Ройс» под охраной двух бойцов подразделения МВД. Номер автомобиля был трогательно заклеен бумажкой — обычно так поступают, чтобы избежать штрафа за парковку. Но учитывая внешний вид и эскорт автомобиля, истинная причина очевидно крылась не в мизерном для хозяина дорогой машины штрафе за парковку.
Ничего удивительного тут нет. Любой «Роллс Ройс» можно вполне официально передать на баланс МВД — закон предусматривает возможность такой «благотворительности». Другое дело, что ездить на этом транспорте будет не наряд полиции, а некто в дорогом костюме. Это уже вопрос личных договоренностей.
И еще неизвестно, что хуже — попасть в поле зрения бравых охранников белоснежных «Роллс Ройсов» или кадровых сотрудников ФСО. История помнит случаи, когда простых горожан не пускали на улицы, где вот-вот явится миру некто из сильных мира сего. Такие персоны охраняются профессионально и очень качественно. «Хвост» могут вполне всерьез прищемить, причем не просто ботинком, а увесистым тома Уголовного Кодекса.

3. «Дом поросенка должен быть крепостью»
Услуга слежки за человеком в Москве неизменно связана с посещением различных жилых комплексов, коттеджных поселков и прочих деревень закрытого типа со спа-центрами, клиниками и вертолетными площадками в придачу. Цена входа на территорию подобных объектов известна — надо его лишь являться законным владельцем недвижимости данного комплекса. Всем остальным дозволено только любоваться шестиметровыми заборами со стороны проезжей части.
Речь в данном случае идет не о госдачах и прочих правительственных резиденциях, а о вполне стандартных объектах недвижимости, просто с элементами повышенной секретности. Так, например, в одном из таких поселков постояльцы (помимо сканирования сетчатки глаза, не иначе) должны были на КПП произносить секретное кодовое слово, которое регулярно менялось. Мало ли — какой-нибудь министр разлюбил и выгнал жену, а та вернулась за собранным чемоданом денег. На входе пароль уже может не подойти.
Даже в торговых центрах Москвы, ориентированных на «особого» покупателя, охранники с зеркальцем осматривают днище въезжающих иномарок. Со слежкой в Москве привыкли бороться на высоком профессиональном уровне. Ведь, как известно, опасаются посторонних глаз именно те, кому есть что скрывать. И уж так вышло, что именно эти люди больше всего вызывают интерес посторонних (нередко — таких же обладателей белых машин и особых статусов).

Подводим итоги


Стоимость слежки в Москве сегодня значительно выше, чем в Петербурге и других городах страны. Цена обусловлена рисками и теми самыми вышеупомянутыми сложностями, что возникают у сыщика при выполнении задания в Москве. Кроме того, подобные оперативные мероприятия, как правило, не проводятся в одиночку — работают как минимум два напарника, которые ведут объект из пункта «А» в пункт «Б».
Так, например, отследить человека от аэропорта Шереметьево до конечной точки — это отдельная история. Одни специалисты «встречают» объект в зале прибытия, другие — на выходе, третьи ждут на парковке в автомобиле, четвертые страхуют по ходу движения. Добавьте к этому «сопутствующие особенности» объекта: охрану, личного безопасника, мигалку, удостоверение, статус спецсубъекта и пару «хороших знакомых» в записной книжке. В итоге мы получим весьма специфическую задачу, помноженную на риск — так и формируется стоимость работы частного детектива в Москве.

Нужно проследить за человеком?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Слежка за человеком»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.