Как узнать, есть ли запрет на выезд

 Как узнать про запрет на выезд и остаться незамеченным
Запись на консультацию
Причины временно покинуть границы России могут быть разными. Кто-то запланировал отпуск или деловую поездку, а кто-то вынужден срочно лететь на помощь к заболевшему родственнику. Но для всех будет одинаково неприятно корректировать свои планы из-за наложенных ограничений. И вдвойне неприятно, что заранее узнать про запрет выезда за границу достаточно сложно. Но можно. Если понимать, где искать информацию и куда обращаться. Разбираемся вместе с детективами агентства Legion.

Причины и основания для запрета выезда за границу



Список групп людей, которым нельзя покидать пределы России, установлен законодательно. Категории граждан подробно перечислены в Законе 114-ФЗ. Этот документ и определяет правила выезда с территории нашей страны. Ограничения могут быть наложены в следующих случаях:

  • У вас имеются долги и судебные иски. Приставы при наложении ограничений на выезд руководствуются вашим финансовым положением и соразмерностью суммы долга предполагаемым последствиям. И далеко не цифра играет ключевую роль. От запрета должен быть эффект.
  • Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым в рамках уголовного дела. Основание для снятия запрета — приговор суда.
  • Вы были осуждены и получили условный срок. Покинуть пределы страны в этом случае не получится.
  • Вы предоставили ложные сведения о себе, даже если это произошло совершенно случайно. Неверные данные в загранпаспорте становятся основанием для запрета на выезд за пределы России.
  • Вы являетесь сотрудником ФСБ. Даже если вы работали поваром или мыли полы в этом ведомстве, выехать не получится. Но есть исключения — лечение, болезнь зарубежных родственников или рабочие командировки. Ограничение накладывается на 5 лет с момента окончания контракта.
  • Вы официально признаны банкротом. Просто задолженность в 500 тысяч не дает этот статус. Ваши кредиторы должны подать в суд ходатайство о наложении запрета на выезд.


Список категорий граждан, на которых могут быть наложены ограничения, достаточно большой. Чтобы не менять свои планы прямо на границе — важно заранее узнать о запрете. Сделать это самостоятельно не так просто: процедура займет достаточно продолжительное время. Через детективное агентство Legion получить информацию о существующих ограничениях реально за один — два дня.

Как накладывается запрет на выезд за границу



Ограничение на выезд — это процедура, которая требует от заинтересованной стороны определенных шагов. Просто наличия долга недостаточно. Наложение запрета происходит в несколько этапов и с соблюдением ряда требований.

Например, если вы не выплачиваете кредит. Обстоятельства бывают разными, но при неоднократной просрочке платежа на вас подадут в суд. Затем составляется исполнительный лист, который передается приставам для взыскания. Последние открывают исполнительное производство и могут наложить запрет на выезд. Они имеют право ограничить ваши передвижения при сумме долга, превышающей 10 000 рублей.

По закону вас должны уведомить о наложенных ограничениях, но часто письмо теряется или вовсе не отправляется. На практике о запрете вы узнаете на границе, в этом случае об отпуске остается только мечтать ближайшее полгода. Да и при погашении долга ограничение не снимается моментально, на это тоже требуется время.
Стоит ли запрет на выезд за границу?

Проверить этот момент через интернет не получится. Но если вы допускаете возможность наложения ограничений, то для начала проверьте наличие долгов самостоятельно:

  • сайт ФССП (служба судебных приставов);
  • сервис «Госуслуги» в разделе «Оплата» — можно увидеть просроченные платежи за коммуналку, штрафы, госпошлины;
  • портал налоговой службы — показывает долги исключительно по налогам.


Другие государственные региональные интернет-площадки. Но единых баз по ограничениям на выезд в сети вы не найдете. Эта информация не распространяется свободно. Сайты мошенников через оплату по СМС, а таких много, вам не помогут. Это легкий и быстрый способ лишиться денег.

Как быть, если кажется, что запрет есть? Любой человек может предпринять следующие шаги, но надо понимать, что это не быстро и не просто:

  1. Зайти в сервис «Госуслуги» и посмотреть статус судебного дела. Получить информацию о его ходе, нажав одноименную кнопку. Через сутки вам придет расшифровка действий по исполнительному производству. Если строчки об ограничении выезда нет, то, скорее всего, вы можете спокойно выезжать. Но это не точно. Информация обновляется по мере внесения изменений. Часто это происходит с запозданием.
  2. Записаться на прием к приставу по месту регистрации. От него можно получить достоверные сведения о наличии ограничений. Но это и отличный способ напомнить о себе. Если запрет вдруг не наложили по забывчивости, то исправят эту оплошность в вашем присутствии.
  3. Ничего не узнавать, а сразу ехать в аэропорт и попробовать пройти пограничный контроль. Метод экстремальный, поэтому лучше иметь возвратный билет.


Есть более надежный способ узнать о наличии или отсутствии запрета на выезд. В данном случае достаточно одного обращения в детективное агентство Legion. Доступ сотрудников к закрытым базам, нужные контакты и опыт работы со сложными кейсами помогут решить проблему с выездом оперативно. Полная конфиденциальность гарантирована. Обращайтесь!

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.