Бюро регистрации несчастных случаев. Что за служба?

зачем нужна служба брнс
Запись на консультацию

Но как работает эта структура? Можно ли самостоятельно обратиться в бюро несчастных случаев МВД? БРНС или детективное агентство – кто быстрее поможет? Раскрываем тонкости, нюансы и подробности. 


В чем задача БРНС?


Бюро регистрации несчастных случаев имеет доступ к информации, которая поступает из больниц, станций скорой помощи, моргов, вытрезвителей и отделений полиции. Все данные собираются в единый реестр и помогают обнаружить человека по характерным признакам. В БРНС стекается информация о гражданах, которые:



  • попали в ДТП;

  • задержаны сотрудниками полиции;

  • доставлены в медицинские учреждения или вытрезвители;

  • не могут оповестить о себе в силу возраста, состояния здоровья или иных причин;

  • пострадали в результате несчастных случаев;

  • доставлены в морги с общественных мест и улиц.


Идея создания единого центра информации безусловно хорошая, даже нужная. В Москве инициатива реализована и организация успешно работает, но глобально проблема не решена. В остальных регионах приходится по-прежнему обзванивать разные структуры и собирать информацию по крупицам.


Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД не только принимает запросы, поступающие из подразделений и официальных организаций. Экстренная служба исполняет поручения прокуратуры, судов и органов внутренних дел. БРНС работает круглосуточно. Сотрудники взаимодействуют с аналогичными структурами СНГ, что позволяет получать информацию соседних стран.


Стоит ли обращаться в БРНС: ожидание и реальность


Бюро входит в структуру МВД, а данная служба в России не всегда работает идеально: отправка информации может затягиваться да и в самих учреждениях, передающих данные, случаются серьезные проволочки. Например, в больнице можно часами (а иногда и сутками) лежать в приемном покое, естественно без сбора данных и регистрации в медучреждении. 


С отделом полиции все еще сложнее. Сотрудники часто намеренно не торопятся с оформлением бумаг о задержании и передачей информации в БРНС, либо и вовсе ведут человека в кабинет уголовного розыска, минуя место оформления документов (дежурную часть). С помощью таких проволочек оказывается давление на задержанного, за первые сутки даже невинного могут убедить признаться в преступлениях, которые он не совершал. 


По статистике правозащитников, 90% всех незаконных методов дознания применяются именно в первые часы после задержания, когда человек не был официально оформлен и пребывал в шоковом состоянии. Логика оперативников проста: как только родственники узнают о задержании, в отделении, как правило, появляется хороший адвокат, правозащитники, СМИ. Незаконное давление в их присутствии уже невозможно.


Все это печально, но факт. Кроме того, нередко имеют место волокита и разгильдяйство, в результате которых информация о человеке попросту зависает между ведомствами, а то и вовсе может потеряться.  


В первые сутки человек максимально нуждается во внимании близких. Счет идет даже не на часы, а на минуты. А по факту часто попадает в своеобразный вакуум и оказывается лишен необходимой медицинской и правовой помощи. Именно поэтому опытные люди, не питающие ложных иллюзий по поводу системы, все чаще организовывают собственные поиски близкого, не особо надеясь на правоохранителей. 


Самый простой путь – обратиться к частным детективам. В их арсенале полный набор знаний и навыков, который позволит максимально быстро установить местонахождение пропавшего:



  • Возможность определить геолокацию по мобильному телефону. Даже если аппарат выключен, сыщики установят, где именно произошел обрыв связи. От этой точки имеет смысл начинать поиски.

  • Оперативное получение доступа к информации городских и частных видеокамер. Это позволяет отследить маршруты передвижения пропавшего или его автомобиля.

  • Организация поиска пропавшего в нужном квадрате. Начинается без промедлений, группа сыщиков обследует ближайшие дворы, опрашивает возможных свидетелей.

  • Получение данных о банковских транзакциях пострадавшего, адресах использованных банкоматов, суммах и адресатах сомнительных переводов денежных средств.

  • Понимание логики распределения пострадавших по больницам города. Поисковая группа быстро окажется именно в том медучреждении, куда с максимальной долей вероятности могли госпитализировать человека.

  • Возможность получить информацию о приобретенных пропавшим билетах на все виды транспорта. Оперативно организовать поиски не только внутри страны, но и за ее пределами.


Частные детективы агентства Legion подходят к своим задачам ответственно и оперативно. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы найти пропавшего в кратчайшие сроки. Обращайтесь за консультацией сразу, если подозреваете, что близкий человек попал в беду, не нужно ждать прошествия трех дней. Наши сотрудники начнут работу сразу после получения заявки. Помните, вы не одни! Детективы агентства Legion всегда придут на помощь!


Как обратиться в бюро несчастных случаев?


Позвонить в службу может любой гражданин, разыскивающий близкого родственника. Диспетчеру нужно подробно рассказать о произошедшем и оставить свои контактные данные. Старайтесь говорить четко и соблюдать спокойствие, чтобы сотрудник БРНС смог понять, о чем вы хотите сказать. Соберите все сведения, которые помогут с поисками пропавшего:



  • возраст, описание внешности и особые приметы – родинки, шрамы, татуировки, физические недостатки;

  • одежда и вещи, которые могли находиться у человека – сумка, портфель, зонт, гаджеты, очки, кошелек, документы;

  • информацию о круге общения – наличие долгов, конфликтных ситуаций, фактах невозвращения займов, споров касательно права собственности;

  • фотографии разыскиваемого – с поисками помогут не только фотоснимки, но и любительские видеоматериалы.


 


Опыт бюро необходимо распространить и создать структуру федерального уровня с единой базой данных. Это даст возможность родственникам получить информацию о пропавшем вне зависимости от места нахождения.


Если человек постоянно носил ювелирные украшения, желательно предоставить фото драгоценностей. Пользу принесут и медицинские сведения – факты потери памяти в прошлом, недостаток зубов, наличие протезов, кардиостимуляторов, слухового аппарата. Вспомните, кто из окружения мог видеть человека в день пропажи, кто с ним контактировал или созванивался. Оператор БРНС предоставит вам информацию о происшествиях за последние сутки и поможет опознать пропавшего человека по характерным признакам.


Вывод: обратиться в БРНС необходимо и сделать это нужно немедленно. Однако не стоит питать ложных иллюзий. Никакими невероятными возможностями и полномочиями данная структура не обладает. К сожалению, бюрократия, волокита и халатность могут встретиться и здесь. Действовать лучше комплексно, сочетая возможности государства с активными шагами профессионалов. Только в этом случае вы сможете быть уверены, что сделали для поисков и спасения близкого человека все необходимое.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.