Детективное агентство рассказывает о розыске людей на транспорте

 Розыск людей на транспорте: как спецслужбы следят за пассажирами?

Сегодня для большинства людей не секрет, что при попытке удариться в бега выбираться из города лучше всего на попутках, а на вокзал и в аэропорт не стоит и соваться. Ведь у спецслужб существует техническая возможность отслеживать пассажиров и задерживать их при посадке и высадке из транспорта или вовсе в процессе проезда.
Сегодня мы поговорим о том, как это удается сотрудникам правоохранительных органов. Речь пойдет о сторожках. Мы уже упоминали о них в статье, посвященной попутчикам-шпионам, однако тогда не останавливались на этом вопросе подробно.

Видео по теме


Запись на консультацию

Что такое сторожок?


Это некое оперативно-сыскное мероприятие, направленное на установление местоположения человека и его задержание. Данное понятие условно, однако оно широко употребляется в лексиконе следователей и сыщиков.
Существуют разные типы сторожков. Давайте выделим основные.

1. На базу билетов «Магистраль»


Механизм работы
Человек отправляется на вокзал и покупает билет на поезд. Он протягивает в окошко кассы свой паспорт, и исход вопроса уже решен. Оператор вводит паспортные данные пассажира в компьютер, а оттуда они автоматически попадают в базу МВД «Магистраль».
В этот момент срабатывает сторожок. Теперь спецслужбы знают, куда и когда едет объект наблюдения. Им становятся известны номер поезда и вагона, даже конкретное место и данные попутчика объекта (если тот едет не один).
Плюсы и минусы
Как правило, люди покупают билеты заранее. Поэтому сторожок дает оперативникам время подготовиться к операции задержания — это несомненный плюс.
К минусам можно отнести ограниченные возможности системы. В базу «Магистраль» попадают данные по основным видам транспорта:
— поезда;
— авиаперевозчики (не все, но мы не станем здесь оглашать исключения);
— рейсовые автобусы (те, на которые билеты приобретаются через кассу)
Однако если человек знает об установленной слежке, он может без проблем покинуть город и регион на другом транспорте — например, на машине.

Услуга «Розыск пропавших»

2. На выезд за границу «Каскад»


Механизм работы
Человек пересекает границу. При прохождении пограничного контроля его паспортные данные попадают в базу ФСБ «Каскад». В этот момент спецслужбам становится известно, через какой пограничный пункт и в какое точно время человек въехал в Россию или покинул ее.
Плюсы и минусы
Основным плюсом данного сторожка можно назвать его универсальность. Неважно, перемещался ли человек на поезде, самолете, автомобиле или пешком — его данные все равно будут зафиксированы в базе данных.
Минус в том, что сторожок срабатывает не заранее, а уже по факту пересечения границы. Это значит, что спецслужбы лишаются шанса сыграть на опережение: для задержания объекта им приходится двигаться по его следам.

Также существует особый тип сторожков, который подразумевает немедленное задержание в пункте пропуска через государственную границу. В случае срабатывания данного сторожка гражданин задерживается на месте, о его задержании уведомляется инициатор, который немедленно должен прибыть на соответствующий КПП и забрать своего «подопечного». Но такие сторожки ставят исключительно на лиц, которые находятся в розыске.


В заключение


Не стоит также забывать, что разные сторожки можно комбинировать, и в комплексе они работают уже по-настоящему эффективно. Сегодня мы приоткрыли завесу тайны над базовыми методами слежки и задержания людей.
Формально доступ к перечисленным базам данных есть только у сотрудников правоохранительных органов. Однако на практике у частных профессионалов розыска также существуют лазейки, позволяющие узнать о перемещениях человека на транспорте.

Нужно отыскать пропавшего человека?
Обратитесь в агентство «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Розыск преступников»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.