Частный детектив дает инструкции по взаимодействию с полицией

 Полиция не приехала на вызов о шуме: как действовать?

Бытовые или, как их еще называют в органах, «кастрюльные» разборки — извечная головная боль для полицейских. За один-единственный час дежурства на подведомственной территории может происходить сразу тридцать подобных ситуаций.
Разбираться в каждой из них стражам порядка чисто физически не под силу. Приедешь на вызов — чего доброго, еще расследовать придется. А как расследуешь бытовой скандал, где каждая из сторон кивает друг на друга? В сухом остатке это сулит сплошные неприятности для полицейского: статистика может пострадать, выговор сделают, а там и до неполного служебного недалеко.
Все это вынуждает сотрудников МВД всячески избегать участия в решении бытовых конфликтов. Поэтому ситуации, когда полиция не приехала на вызов о шуме, происходят регулярно во всех городах России.

Видео по теме


Запись на консультацию

Бездействие наказуемо


Однако простого гражданина никоим образом не должно беспокоить чье-то там очередное звание или премия. Любой житель нашей страны имеет полное право требовать от полиции добросовестного выполнения своих должностных обязанностей. Проигнорированное сообщение о правонарушении влечет, в том числе, уголовную ответственность для полицейского.

Звоните на самый верх


В российской структуре МВД существует негласный принцип: чем выше чин сотрудника, спустившего указание, тем лучше его отрабатывают на местах. Идеальный вариант — если под личный контроль вашу проблему берет какой-нибудь начальник из Главка.

Меньшее, что вы можете сделать, — это позвонить в городскую дежурную часть по телефону «02», а не участковому напрямую. Это будет значить, что ваш звонок зарегистрирован, и его уже труднее проигнорировать.
В разговоре диспетчер может попросить ваш контактный телефон для связи. Либо возьмет в работу тот номер, что высветился на пульте. Далее заявка спускается в территориальный отдел, который находится рядом с вашим домом. Весьма вероятно, что вскоре вам позвонит кто-то из местных сотрудников и устало начнет расспрашивать о случившемся.

Здесь важно не допустить ошибок. Вот примерный список того, что должно прозвучать в вашем разговоре с полицейским:
1. сразу же уточните ФИО звонящего вам сотрудника, его должность и номер подразделения;
2. при наличии технической возможности разговор лучше записать;
3. подтвердите, что в данный момент происходит правонарушение: пьяная драка, гулянка, ремонт посреди ночи;
4. еще раз назовите свой адрес, телефон и уточните, как скоро прибудет полиция.

Если никто не приехал


Если полиция не приехала на вызов о шуме, вы можете сообщить об этом факте по телефонам «02», «102». Если же наряд прибыл, но сотрудники полиции не принимают никаких мер для пресечения правонарушения, вы также вправе пожаловаться на них по вышеуказанным телефонам. Ваше обращение будет зарегистрировано, и по нему будет проводиться проверка.

Услуга «Защита от шумных соседей»

Вы можете пригласить на место происшествия ответственного от руководства Главка. Каждые сутки такой сотрудник заступает на дежурство и является старшим над всеми дежурными нарядами подразделений МВД вашего города. Именно он должен принимать меры в отношении недобросовестных сотрудников полиции. В телефонной беседе поясните, что у вас сложилась конфликтная ситуация с прибывшим на место нарядом.
При этом вы должны быть твердо уверены в своей правоте и располагать доказательствами того, что прибывшие сотрудники проявили халатное отношение к вашей проблеме. Если же вы сами учинили конфликт, находитесь в состоянии алкогольного опьянения или допустили какие-либо правонарушения, ответственный от руководства может применить к вам соответствующие меры. В итоге вы сами рискуете оказаться в отделе полиции.

Что дальше?


В последующие дни вы также имеете полное право обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту пренебрежения должностными обязанностями. В заявлении необходимо подробно изложить всю ситуацию, указав данные тех сотрудников и диспетчеров, с которыми вы общались. Не забудьте приложить к заявлению вашу аудиозапись.
По факту отказа от выполнения должностных обязанностей сотрудника полиции можно привлечь к ответственности — начиная от выговора или лишения премии и заканчивая уголовной ответственностью с реальным лишением свободы, если халатность привела к какой-нибудь трагедии или серьезному ущербу.

Увы, шумный сосед редко самостоятельно встает на путь исправления. По вопросу вразумления дебошира вы можете позже прийти с заявлением к участковому. В личном общении можно уточнить тот факт, что в отношении его коллег уже проводится проверка из-за бездействия. Однако не стоит начинать диалог с угроз. В полиции скандалистов недолюбливают.

В заключение


Вступая в борьбу с недобросовестными сотрудниками полиции, помните: ваш главный противник — все же не они. Не стоит упускать из виду свою «кастрюльную» проблему. Правоохранительные органы должны оставаться вашими союзниками, а не оппонентами. Ваша задача — мотивировать полицейских выполнять свою работу, а вовсе не привлечь к ответственности за неисполнение оной.
В случае, если добиться положительного результата не удалось, не стесняйтесь обращаться за помощью к частным специалистам.

Устали от соседских войн?
Обратитесь в «Legion» — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Защита от шумных соседей»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.