Частный детектив рассказывает о признаках влияния секты

 Как узнать, что человек в секте? Признаки влияния секты

У вас есть опасения, что ваш близкий человек угодил в секту? К сожалению, узнать об этом нельзя в какой-то специальной базе. В органах правопорядка существуют негласные списки экстремистов и опасных фанатиков, куда попадать никому не советуем. Однако крайне маловероятно, что рядовому гражданину предоставят доступ к такой базе — пусть даже дело касается вашего родственника.
Рассмотрим несколько характерных признаков, по которым вы сами сможете определить, что человек находится в секте.
Сразу хотим отметить: заподозрив неладное, вы должны вести себя максимально осторожно. В противном случае вы можете отпугнуть от себя близкого человека или даже вызвать агрессию. Фанатики бывают весьма опасны, когда речь заходит об их убеждениях.

Видео по теме


Запись на консультацию

Отрешенность


Первый признак того, что человек, возможно, состоит в секте — перемены в его образе жизни. Родственник, которого вы хорошо знали, стал другим. Мало разговаривает или ведет беседы на религиозные темы, чего раньше за ним не замечали. Изменилась манера одеваться. Гардероб стал более сдержанным, скромным, обзавелся необычными атрибутами. В квартире появилась странная литература.
Манера питаться также часто меняется под влиянием секты. Человек ест мало или вовсе подолгу голодает. Питается определенными видами продуктов, которые хранит отдельно от другой еды в холодильнике. При этом не стоит путать такие перемены с банальной попыткой соблюдать диету.
Круг знакомых человека вдруг перестал быть вам понятен. Старые друзья отпали, а о новых вам ничего не говорят.
Очень часто, попав в секту, человек перестает отмечать традиционные праздники: день рождения, Новый год, Восьмое марта. Поначалу ваш близкий может ограничиваться ответом, что такого рода увеселительные мероприятия его больше не интересуют. На начальном этапе риторика сектанта еще не такая яркая, он как бы набирается сил и необходимых знаний.

Отрицание


Ваш прямой вопрос человеку: «Состоишь ли ты в какой-либо секте?» может остаться без ответа. Скорее всего, последует встречный вопрос в духе: «По-твоему, все, кто познал истину, сектанты?» или «А что вы подразумеваете под словом «секта», веру в бога?»
Обычно так отвечают хорошо «прокачанные» представители деструктивных культов, которые нахватались на своих сборищах нужных словечек.
Не стоит забывать, что прямой вопрос может испортить отношения с близким. Сектантам и без того вбивают в головы, что все вокруг враги, и только здесь (читай: в секте) им желают добра и процветания. Не спешите попадать в категорию непримиримых врагов. Пока у вас нет доказательств того, что ваш близкий в секте, а также четкого плана действий, ведите себя как разведчик.

Демагогия


Человек, состоящий в секте, может сам начать рассуждать о боге, но вся его речь при этом будет лишена логики. Традиционные религии отличаются тем, что опираются на святые писания, признанные во всем мире. Основой же красноречия сектанта является фанатичный бред, который ему внушили. При этом упоминание традиционных религий в разговоре будет вызывать у сектанта злость и раздражение.
Загнанный в угол вашими логическими доводами, сектант начнет всячески изворачиваться, уходить от ответа. Если он достаточно хорошо «зомбирован», то может применять различные психологические трюки. Например, проявить к вам «сострадание» как к «заблудшему», или назвать вас несчастным, указывая на свою высокую миссию — спасать таких, как вы (непонятно, правда, от чего).

Услуга «Выйти из секты»

Скудоумие


Когда человек увязает в секте, он часто теряет способность рассуждать здраво. В ожесточенных спорах с близкими, которые пытаются помочь, сектант сыплет какими-то терминами, ссылается на различные псевдоучения. Если начать детально разбираться, окажется, что большая часть ссылок делалась на работы полусумасшедших фанатиков, которые закончили свой путь в сумасшедших домах.
Вас на полном серьезе могут начать убеждать в том, что Земля на самом деле плоская. В качестве очередной уловки сектант может использовать для доказательства труды и писания с мировым именем, где на самом деле и речи нет о таком. Вас будут по-детски наивно обманывать, пытаясь внушить абсурдную мысль. Главное — ни в коем случае не соглашаться играть в эту безумную игру, чтобы самому в какой-то момент не стать частью этого культа.

Подводим итоги


Понятие секты в России крайне размыто — даже социологи и психологи путаются в его определениях. Деятельность сектантов фактически никак не регулируется законом. В Уголовном кодексе нашей страны попросту не существует статей, которые можно было бы напрямую инкриминировать тоталитарной секте.
Так что, увы, столкнувшись с проблемой радикально настроенных фанатиков, людям зачастую приходится двигаться самостоятельно, на ощупь — вне четких рамок правового поля.
Однако, даже узнав, что ваш близкий попал в секту, вы не должны ударяться в панику. Помните: безвыходных ситуаций практически не бывает. Холодная голова, выверенный план действий и помощь специалистов помогут вам вытащить своего близкого из лап фанатиков.

Нужна помощь в спасении из секты?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Выйти из секты»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.