Детективное агентство рассказывает о новых видах шантажа

 Бархатный шантаж: новые уловки интернет-шантажистов

Шантаж в соцсетях становится все более изощренным. Пользователей часто «разводят» на тонком психологическом уровне. Цель шантажа все та же — вытрясти из человека как можно больше денег. В последнее время виртуальные вымогатели заметно поумнели и набрались опыта.
В этой статье мы расскажем о новой схеме шантажа, которая фактически исключает возможность привлечь шантажиста к уголовной ответственности.

Видео по теме


Запись на консультацию

Любовь с первого клика


Еще недавно шантаж в соцсетях начинался с так называемого «вирта»: когда двое перед веб-камерами дают волю рукам и другим частям тела. Жертвами такого рода вымогательства обычно становятся безнадежно одинокие разгоряченные мужчины. Сегодня шантажисты умело привлекают капиталы из кошельков даже дамских угодников.
Представьте: тридцатилетний успешный и довольно симпатичный мужчина видит в соцсети сообщение от юной поклонницы. Смысл послания сводится к тому, что «люблю-хочу-умираю», и надо бы познакомиться. Многим мужчинам, привыкшим к дамским комплиментам, ситуация покажется вполне естественной. Он, конечно, пролистает ее фотоальбом и не заметит подвоха. Так происходит знакомство, а точнее, высококлассный развод.
Для пущей правдоподобности девушка может уверять мужчину в том, что она имела честь лично общаться с ним: в гостях, ночном клубе, на работе и при других обстоятельствах. Особенно хорошо подобный обман срабатывает с теми, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным общением с большим количеством людей. В любом случае мужчине приятна инициатива девушки, и он «клюет» на наживку.

По сценарию «Санта-Барбары»


Бархатный шантаж в соцсетях отличается от обычного вымогательства тем, что человека вынуждают добровольно переводить деньги. Предположим, буквально на завтра инициативная барышня назначила мужчине встречу, но, о, горе: она попала в ДТП, сломала ногу, или ее мать внезапно попала в больницу с высоким давлением. Ну как тут настоящему мужчине не помочь?
Далее назначенная встреча любящих сердец переносится по «уважительным причинам», которые умело придумывает барышня. Произойти может все что угодно: от провальной сессии до тяжелой болезни родственника, которые в равной степени требуют денежного вложения. Мужчина отчетливо видит тонкий намек, что нужно помочь, и охотно помогает, ожидая впоследствии получить достойную «благодарность» от девушки.
Встреча может переноситься из раза в раз до тех пор, пока мужчина не начнет игнорировать девушку. Именно в этот момент она пускает в ход собранный на мужчину компромат, который может представлять из себя самый пестрый набор: от интимных снимков до неосторожных высказываний в частной переписке с девушкой. Любая собранная шантажисткой информация о мужчине может теперь оказаться направлена против него.

Услуга «Защита от шантажа»

Состав отсутствует?


Мы не случайно назвали такой шантаж в соцсетях «бархатным»: ведь у мужчины не требуют денег в обмен на обещание не размещать в открытых источниках его интимные снимки и скриншоты личной переписки. Мужчину призывают вернуться к общению — продолжить личную переписку в интернете. Желание получать от мужчины деньги как бы читается между строк. В этом и заключается тонкий намек: помогай дальше — и твоих личных фотографий никто не увидит.
Отдельно нужно сказать про неосторожные высказывания в личной переписке. Допустим, мужчина раскрывает виртуальной поклоннице подробности его интимных отношений с бывшей девушкой или жалуется на своего начальника. Все эти сообщения впоследствии могут быть скопированы, а затем отправлены тем людям, о которых шла речь в частной переписке. Для некоторых пользователей это даже страшнее, чем публикация интимных фотографий и видео.
После первой рассылки порции компромата мужчина вынужден вернуться к диалогу. Однако компромат при этом продолжает бить по его близким. Мужчина понимает, что вот так просто от него не отстанут, и вновь включается в игру. Именно этого и добивалась шантажистка — ей важно, чтобы мужчина «по доброй воле» продолжил общение. Затем история повторяется: обещание встречи, форс-мажор, просьба о помощи, перевод денег.

В заключение


Мы настоятельно рекомендуем всем соблюдать предельную осторожность при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми в переписке. И даже с близкими, дорогими сердцу людьми личные темы лучше обсуждать только при встрече. Это может уберечь вас от возможности распространения компромата, проблем из-за перехвата или взлома переписки и других неприятных последствий.

Вы стали жертвой бархатного шантажа?
Двери «Legion» всегда открыты — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Защита от шантажа»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.