Частный детектив объясняет, как собрать информацию о человеке

 Найти информацию о человеке — как правильно собрать сведения?

Казалось бы, найти информацию о человеке сегодня не так сложно. Социальные сети, сайты знакомств, порталы с вакансиями всегда помогут вам собрать необходимые сведения. У интернета хорошая память: даже после удаления анкеты копия страницы может висеть в открытом доступе. Другое дело, что такая информация является непроверенной. Любой может солгать, представившись чужим именем, исказить отчество, сознательно допустить ошибку в дате рождения, «забыть упомянуть» или осознанно соврать про свое семейное положение.
В этой статье мы расскажем вам, как найти информацию о человеке, самые достоверные и закрытые сведения, которых вы больше нигде не найдете.

Видео по теме


Запись на консультацию

Собрать сведения о человеке самостоятельно


Мы уже упомянули соцсети и другие интернет-ресурсы, где люди публикуют сведения о себе. Также сборе информации вам помогут адресно-телефонные базы, которые периодически сливают в сеть. Это старенькие базы девяностых годов, которыми раньше приторговывали в метро уставшего вида дяденьки. Конечно, информация там во многом устаревшая, но все же какая-никакая, но уже зацепка. Ведь могло случиться и так, что человек не менял прописку все эти годы. Вам остается только проверить имеющиеся данные — правда, для этого требуются ресурсы или фантазия.
На официальных сайтах различных государственных органов существуют сервисы проверки паспортов, налоговой задолженности, штрафов. Можно также попытаться проверить судимость человека через сайты судебной системы. Это простые и доступные каждому способы поиска информацию, за которые вам не нужно платить деньги. С одной стороны — экономия, с другой — весьма поверхностная информация, которой может оказаться недостаточно.

Найти информацию о человеке с нашей помощью


Сбор досье для частного детектива является вполне заурядной задачей. Каким образом мы раскапываем сведения о людях, пусть останется профессиональной тайной. Куда важнее достоверность сведений и соблюдение конфиденциальности. Заказчик обычно сам задает глубину поиска информации. Это может быть и вполне конкретный запрос — например, узнать, состоит ли человек в официальном браке. Куда труднее узнать, свободен ли человек, либо давно и безнадежно женат.
По своей специфике и глубине сбора информации мы разделяем досье на разные типы. Остановимся на каждом из них подробнее.

• Информационное досье
Это сбор информации из открытых и полузакрытых источников. Полузакрытых, потому что доступ к ним можно получить через хороших знакомых. Речь не идет о секретных военных архивах и картотеках спецслужб, куда пускают лишь людей в погонах. Безусловно, информация, которую мы добываем, охраняется законом, но все же не часовым с автоматом наперевес.
Информационное досье профессионал способен сформировать в довольно сжатые сроки, причем даже не выходя из собственного кабинета. Но достаточно ли будет вам такого объема сведений? Для работодателя, который принимает человека на рядовую должность, возможно, этого хватит. Но если на кону ваше благосостояние или личная жизнь, рекомендуем собрать более подробную информацию о человеке.

• Информационно-оперативное досье
Сбор таких сведений предполагает выход на адрес, тщательную перепроверку данных, получение агентурной информации. То есть, например, мы узнали, что человек прописан по такому-то адресу. Проводим оперативную установку и выясняем, что квартира сдается, да и то от лица соседей по лестничной клетке. Идем по другому адресу — на квартиру, которая в собственности у человека. Но там живут его родственники, сам владелец куда-то исчез. Человек может жить на съемной квартире, у друзей, родителей, родственников и вовсе никак не оформлять свое место проживания официально. Соответственно, информации об этом нет, да и не может быть ни в одной информационной базе.
Точно по такому же принципу официальное отсутсвие брака вовсе не означает, что человек абсолютно свободен. Люди часто живут в так называемом «гражданском браке», не впутывая в свои отношения ЗАГС.
С детьми тоже нередко происходит чехарда: формально у мужчины детей нет, а по факту они у него, как у моряка, «в каждом порту». Задача оперативника как раз и состоит в том, чтобы проверить каждый пункт информационного досье и внести в него свои коррективы. Порой после оперативной проверки информационное досье меняется до неузнаваемости.
Кроме того, важно учитывать, что базы данных правоохранительных и госорганов не всегда содержат проверенную информацию. Сведения могут долго не обновляться, встречаются опечатки и даже случаи сознательного вымарывания информации. Не хотим пятнать никому мундиры, но в своей практике мы встречали подобные примеры. Обычно затереть сведения о себе стремятся люди с непростой биографией.

• Информационно-оперативно-разведывательное досье
Это возможность добыть информацию о человеке из первоисточника — то есть от него самого. Представьте, что интересующая вас персона сама рассказывает о себе, причем такие вещи, которых нет ни в одной базе данных: о личной жизни, планах на будущее или о бурной молодости. Собрать сведения такого характера можно через внедрение. Разведчик под видом нового друга, собеседника в баре, попутчика планомерно, по крупицам собирает ценные сведения.
Иногда за пять минут доверительной беседы человек способен рассказать разведчику столько полезнейшей информации, сколько ни один полицейский не накопает по своим базам. Тут речь уже не о сухих фактах с адресами и цифрами, тут фактически эксклюзивные откровения из самых глубин человеческой души, куда невозможно найти иной доступ, кроме как через личное знакомство. Эти сведения помогут вам принять какое-то судьбоносное решение, когда важна уже не прописка, а именно то, чем живет человек.

Услуга «Досье на человека»

• Социальная инженерия
Разведчик может найти информацию о человеке самого интимного характера. Но есть вещи, которые спрашивать не принято, да и повод такой придумать довольно сложно. Например, необходимо узнать, в каком банке человек арендует ячейку для хранения своих сбережений. То же самое касается акций, которыми владеет частное лицо. Не говоря уже про криптовалюту, истинное имя владельца которой скрыто. Спросить напрямую — практически наверняка значит вызвать подозрения и оборвать установившийся было контакт.
Здесь требуется социальная инженерия, когда разведка работает в паре с IT. Разведчику лишь нужно наметить круг интересов человека, а далее ему на электронную почту может прийти письмо с заманчивым предложением или могут позвонить из «службы безопасности банка». Задача социальной инженерии — заставить человека совершить некое действие, раскрывающее его секреты, в частности, пароли, адреса, личные данные. Мы не будем давать инструкций, чтобы ими не воспользовались мошенники.

• Кибер досье
Это прямой доступ к личным почтовым ящикам, аккаунтам в социальных сетях, переписке в мессенджерах, личным кабинетам различных онлайн-сервисов. Здесь информация о человеке в ее чистом, так сказать, первозданном виде: мысли, фотографии, интересы, круг общения. Вам нужно лишь придать полученным данным некую огранку, сделав соответствующие выводы и сопоставив с основным досье. Именно так вскрывается тайная жизнь людей: официальные факты, слова и мысли из переписки могут сильно разниться между собой.
По одному только журналу запросов браузера можно понять очень многое, если компьютером пользуется одна персона. Сегодня человек доверяет компьютеру гораздо больше тайн, чем кому-либо из близких людей. Каждый запрос, клик, репост — это все части паззла, из которых состоит портрет отдельно взятого интернет-пользователя. Получить доступ к такому досье сразу, как правило, невозможно. Это своеобразная вишенка на торте, она достается только большим сладкоежкам.

В заключение


Как видите, типов досье существует множество. В зависимости от специфики вашего запроса вы можете выбрать тот или иной набор информации, которую хотели бы получить.
Следует отметить, что зачастую сбор сведений сопряжен с вмешательством в чужую частную жизнь и является нарушением закона. Кроме того, сделав неверный шаг, вы рискуете вызвать у человека подозрения, заставить его осторожничать и с огромной долей вероятности провалить всю операцию. Безусловно, вы вправе попытаться добыть нужную вам информацию самостоятельно, и лишь в случае неудачи обратиться за помощью в детективное агентство. Однако если вы не хотите попусту рисковать, рекомендуем сразу доверить сбор информации профессионалам.

Нуждаетесь в досье на человека?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Досье на человека»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.