Частный детектив рассказывает о психологии должников

 Психология долга. Почему вам не отдают деньги?

Долги возвращают тем, кого опасаются. Такова психология неплательщика, да и вообще любого человека. Вас не боятся. Вот почему не отдают деньги, игнорируют, нагло хамят по телефону. Вам смеются в лицо и кормят вечными завтраками. Нередко должники прячутся. Но вовсе не из-за страха увидеть кредитора на пороге своей квартиры. От вас попросту отмахнулись, как от назойливой мухи, что вечно жужжит о чем-то своем

Видео по теме


Запись на консультацию

Психология долга: почему вам не отдают деньги?

Базовое правило взыскания долгов гласит: деньги возвращают тем, кого боятся. Такова психология неплательщика, да и вообще среднестатистического человека.

Предположим, некий человек должен вам крупную денежную сумму. Он бесконечно тянет с возвратом долга, игнорирует вас, хамит по телефону. Истинная причина подобного поведения: вас не боятся. Чем скорее вы осознаете этот факт, тем выше ваши шансы на успешное взыскание. Уясните для себя: должник нагло смеется над вами и планирует кормить «завтраками» до тех пор, пока ему не надоест это занятие. Утомившись, он с большой долей вероятности спрячется от вас, но опять же, вовсе не из чувства страха — по сути, он попросту отмахнется от вас, будто от назойливой мухи.
Обычно в подобной ситуации оказываются те, кто пытается взыскать долг самостоятельно. Именно на этом этапе кредитор совершает популярную ошибку — встает в позу просителя, фактически меняясь ролями с должником. Но задумайтесь: кто из вас кому должен? Согласитесь, довольно странно ходить и выпрашивать свои же деньги у должника. Ведь это именно он должен обрывать вам телефон, виновато стоять под дверью с деньгами в руках.
В результате неверной тактики вашего поведения должник перестает вас уважать. Вы для него больше не авторитет и, скорее всего, таковым не являлись изначально. В лучшем случае вас воспринимали как денежного донора, которого не жалко вычеркнуть из записной книжки в обмен на энную сумму денег. Сколько вам должны? Вот в эту сумму вас оценили, на это променяли дружбу и доверительные отношения.

Шантаж и насилие?


Старая поговорка гласит: залог успешных переговоров — шантаж и насилие. Слова громкие и категоричные, но зерно истины в них есть.
Первый шаг к успешному взысканию — изменить свое отношение к должнику. Мы ни в коем случае не призываем взыскивать долг, выходя за рамки правового поля и ударяясь в криминал. Но при общении с должником в ваших руках должен быть некий рычаг давления.
Второй шаг: откажитесь от тактики упрашивания. Не нужно бегать за должником, названивать, дежурить возле подъезда. Необходимо один раз ясно обозначить свое недовольство сложившейся ситуацией. Только без явных наездов. Угрозы должник запросто может обернуть против вас (даже если зубы он выбьет, поскользнувшись на мыле в собственной ванной).
Третий шаг: нащупайте «болевые точки» вашего должника. Если человек вам давно знаком, с этой задачей вы легко справитесь самостоятельно. Хотя некоторые люди умело прячут свои слабые стороны. Настоящее творчество — правильно надавить на болевую точку. Самый топорный и незаконный способ избрали себе известные всем коллекторы. Они давят на страх: угрозы, насилие, порча имущества. Как итог — уголовные дела, проблемы и встречные претензии. Действуйте тоньше.

Услуга «Розыск должников»

Креативное взыскание


Настоящее искусство взыскания долгов заключается в нестандартности подхода. Это фактически творчество. Подробнее об этом мы расскажем в нашей статье о методах возврата долгов, которые практикуются сегодня. На рынке взыскателей истинные творцы есть, но их услуги стоят на порядок выше услуг рядовых коллекторов, пишущих баллончиком гадости в подъездах. Подобно музыкантам, эти творческие натуры перебирают струны человеческой души.
Да, именно так. Ведь по факту, работа ведется вовсе не с долгом. На первое место выходит сам неплательщик, а вместе с ним вся его «кредитная история»: личная жизнь, работа, увлечения, страхи, тайны и даже мечты. И все это умело ложится на образный нотный стан, где вместо нот — те самые болевые точки. Кому-то достаточно легкой прелюдии, другим нужен концерт в трех отделениях.

Подводя итоги


У каждого должника существует своя пирамида страха. На ее верхушке находятся те, кого человек боится больше всего — именно им он в первую очередь отдаст деньги.
Ваша задача: пробиться на верхушку пирамиды страха вашего должника. Действовать нужно грамотно и взвешенно, а идти придется до самого конца. Поэтому, прежде чем начинать процесс взыскания, задумайтесь, стоит ли эта игра свеч.

Нужна помощь в креативном взыскании?
Двери «Legion» открыты для вас. Давайте решим вашу проблему вместе.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Розыск должников»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.