Детективное агентство делится секретами искусства взыскания

 Искусство взыскания

Сейчас мы говорим о коллекторах в традиционном понимании этого слова — о тех, что пишут на двери должника «крыса, верни деньги» и названивают его супруге среди ночи с угрозами.
Существуют ли альтернативные способы взыскания? Обычно таким вопросом задаются люди уважаемые, которые оперируют суммами столь большими, что говорить о них вслух не принято. А фамилии должников слишком известны, чтобы их называть.

Видео по теме


Запись на консультацию

Стандартная ситуация: один уважаемый человек дал денег другому не менее уважаемому человеку. Заключили джентльменское соглашение. Но в условленный день сумма на счет не вернулась. «Нормально же общались!» — взывает к совести должника кредитор. Но все тщетно.
Как быть в такой ситуации? Судиться — изначально сомнительный вариант: как бы самому не сесть на скамью подсудимых за свои финансовые дела. Пугать и угрожать — бессмысленно: в ответ в лучшем случае послышится смех. В худшем — самому кредитору станет не до смеха.

Creative collection: креативное взыскание


Спрос на решение такого рода проблем и породил услугу под названием «креативное взыскание». Речь, как мы уже говорили, идет не о мелких займах на уровне «до зарплаты». Это большие финансовые потоки, перетекающие из сейфа в сейф, со счета на счет.
Принцип работы креативного взыскания целиком и полностью основан на сборе информации и компромата на должника, поиске болевых точек и умелом планомерном ухудшении его жизненных обстоятельств. Работа ведется именно с человеком, а не с его долгом. Причем сбор информации в данном случае не ограничивается адресом проживания, номером телефона и маршрутами передвижения должника. Подобная информация играет второстепенную роль. На первый план выходит совсем иное, а именно — уязвимости должника.

Мы говорим вовсе не о старенькой маме в деревне, которую можно легко травить. И не про новый автомобиль, который однажды сгорит на парковке. Креативное взыскание — это настоящий полет фантазии. Целый кладезь идей, как заставить человека вернуть деньги.
Предположим, что наш должник владеет яхтой, что качается на лазурных волнах в какой-нибудь теплой стране. И вот однажды накануне регаты должник весь в белом краснеет от злости на пограничном пункте: он только что узнал, что его виза аннулирована без объяснения причин. Далее, бизнес терпит убытки: успешный ресторан вдруг становится рассадником сальмонеллы. Практически достроенный жилой комплекс признают аварийным. У банка отзывают лицензию. Даже дома покоя нет. Жена поставила вопрос о разводе и даже где-то нашла деньги на хороших адвокатов, хотя раньше боялась мужа, как огня. Грозит отсудить половину имущества и лишить возможности видеть детей. Всплыло старое и, казалось, давно забытое уголовное дело, и следователи как-то подозрительно резво вдруг стали по нему двигаться.
Должник даже не понимает, что все происходящие события — звенья одной цепи. Но однажды, когда он будет клясть судьбу со стаканом виски в руке, ему позвонят и намекнут о причинах всех его злоключений. И назовут сумму долга. Которая, конечно же, успела существенно возрасти.

Услуга «Розыск должников»

Red collection: долг платежом красен


На сегодняшний день едва ли не лучшими взыскателями являются люди в погонах. В их арсенале стандартный набор инструментов давления: проверки, обыски, изъятие документов, возбуждение уголовного дела.
В некоторых случаях давление на кредитора, учитывая его непростую жизнь, удается облечь в законную форму. Обналичка, неуплата налогов, пиратский софт в офисе, дача взятки — все эти нарушения могут стать поводом для тесного общения со следователями. При удачном стечении обстоятельств изъятый из сейфа черный нал пойдет на досрочное погашение долга. Но это уж как повезет.
Пристальное внимание силовиков может быть вообще никак не связано с самим долгом, но при этом должнику ясно дадут понять, что все его беды связаны с долгом одному небезызвестному кредитору.

Подводя итоги


И «креативщики», и силовики по стоимости услуг в разы превосходят простых коллекторов, вооруженных зачастую лишь телефонной трубкой и баллончиком с краской для написания гадостей. Впрочем, рядовые коллекторы часто попросту не берутся за решение серьезных задач.
Истинные же мастера креативного взыскания дорого берут за свои услуги, и обращаться к ним стоит лишь в том случае, если речь идет о действительно крупной сумме долга (несколько миллионов и более). Еще один немаловажный фактор: при грамотном взыскании долга вы не рискуете сами подпасть под уголовную статью о вымогательстве и угрозах. А вопросы личной безопасности в таких делах, как ни крути, всегда должны оставаться на первом месте.

Нуждаетесь в консультации по креативному взысканию?
Двери детективного агентства «Legion» всегда открыты — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Розыск должников»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.