Детективное агентство: как пригласить прессу в зал суда?

 Нанять журналиста в суд: цена объективности

Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте коммерческой организации. Мы предлагаем платные услуги по привлечению внимания СМИ, а также организацию и проведение журналистских расследований. Наше агентство сотрудничает с федеральными и региональными телеканалами, печатными и онлайн изданиями, а также популярными блогерами.

Видео по теме


Запись на консультацию

Идея нанять журналиста в суд появляется, как правило, в тот момент, когда веры в справедливость Фемиды больше нет. Когда судебный процесс полностью срежиссирован заранее, а перед вами разыгрывают нелепый спектакль. Вы тратите время и деньги на адвоката, но понимаете — ваши старания напрасны. В этот самый момент журналист на суде, который появляется в зале заседаний, может изменить ход слушаний дела.
В данной статье мы расскажем о том, как можно залучить представителя СМИ в зал суда.

Журналист на суде: что нужно об этом знать


Сам по себе журналист не способен повлиять на ход судебного разбирательства — однако в его силах рассказать широкой общественности о вашем процессе. Когда миллионы людей следят за ситуацией, творить беззаконие становится куда сложнее. Общественное мнение — великая сила. Именно поэтому журналист в зале суда зачастую оказывает пусть и косвенное, но настолько мощное влияние, что ход процесса может измениться буквально на 180 градусов.

Если речь идет об открытом судебном заседании, то представитель прессы имеет полное право присутствовать в зале суда. Репортер — это не только должностное лицо, но и гражданин России, который согласно Конституции имеет право присутствовать на судебном разбирательстве. Вопрос видеосъемки в таких случаях оговаривается заранее с судьей. Бывает, одна из сторон процесса (да и сам судья) категорически против видеофиксации происходящего. Как правило, это верный признак непрозрачного правосудия.
В любом случае, журналист имеет право находиться в самом здании суда с телекамерой, даже если его не пустили в зал заседаний. Нет такого закона, который бы запрещал вести видео-фото съемку в коридорах. У нас в стране уже тридцать лет как демократия, соответственно, суды по умолчанию доступны для прессы. Каждый уважающий себя журналист будет добиваться того, чтобы его впустили в здание суда, если ему создаются препятствия. Давление на прессу уголовно наказуемо.

В России бытует убеждение, что все наши СМИ поголовно контролируются кремлевскими олигархами. Однако на деле современная власть вынуждена считаться с прессой. Да, у репортеров есть «хозяева» — люди из числа приближенных к верхам. Но это вовсе не означает, что пресса в нашей стране перестала являться оружием. Иметь влияние на СМИ — это все равно как носить в кармане гранату: вроде бы, ты вооружен, но самому бы не подорваться. Сообщество журналистов очень специфично, там не любят откровенный прессинг.

Услуга «Привлечь СМИ»

Пресса на слушаниях дела


Нанять журналиста в суд — не совсем верная формулировка. Из ваших рук ни один репортер денег никогда не возьмет. Ошибочно думать, что всем журналистам платят за правильное освещение событий. Обычный работник СМИ, как правило, живет на свою зарплату. В редакциях серьезных телеканалов платят нормальные деньги. Журналисты всегда держатся за свое рабочее место, боясь испортить себе репутацию. Ведь это станет концом карьеры.

На деле журналиста в суд приглашают. Это может сделать фактически кто угодно. Другое дело, будет ли ваше предложение рассмотрено, поскольку таких звонков и писем в редакцию поступают десятки тысяч со всей страны. Обычно на экран попадают самые резонансные судебные разбирательства. Впрочем, встречаются примеры каких-то местечковых слушаний, где вроде бы и нет сенсации. Но в то же время есть о чем рассказать: про нарушения, подкупы, попытки оправдать виновных или явное засуживание невиновных. Все это по праву становится достоянием широкой общественности.

Подводя итоги


Журналист на суде часто оказывается по приглашению. Репортеры обычно дружат со специалистами, у которых всегда найдется хорошая резонансная история. И то, что эта история впоследствии станет репортажем-«бомбой» — гораздо больший мотиватор для журналиста, чем денежное вознаграждение.
По сути, вам нужен человек, который сделает так, что пресса примет ваше приглашение принять участие в судебном процессе. Здесь уже нет никакого подкупа. Вы просто платите соответствующему специалисту за информационную поддержку, а он, в свою очередь, привлекает СМИ.

Нуждаетесь в присутствии журналист на суде?
Обратитесь в «Legion» — мы знаем, как вам помочь.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Привлечь СМИ»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.