Частный детектив рассказывает, как контролировать ребенка в другом городе

 Ребенок уехал учиться в другой город - как контролировать?

Родители часто опасаются отпускать ребенка учиться в другой город. Взрослые понимают, что будут сильно переживать, потому что не смогут контролировать чадо вдали от дома.
Как на расстоянии распознать, что ребенок попал в беду? На основе детективного опыта мы собрали несколько характерных признаков подозрительного поведения повзрослевших детей.

Видео по теме


Запись на консультацию

Стал реже звонить


После отъезда ребенок стал реже вам звонить. Это чаще всего беспокоит родителей. Но тут все относительно: вы созваниваетесь раз в день или раз в неделю? У каждого свои представления о том, как часто надо общаться с ребенком по телефону. Понятно, что подобное поведение студента всегда вызывает тревогу и даже обиду у родителей. Ведь вы ради ребенка готовы на все, а вам даже минуту в день уделить не могут.
На самом деле редкие звонки далеко не всегда являются признаком неприятностей. Чаще всего это юношеское легкомыслие, пьянящее чувство свободы, новые друзья. Вспомните себя в этом возрасте. К тому же, у студента вечно финансовый кризис, и на балансе телефона попросту может не оказаться средств.

Уходит от ответов


По какой-то причине ребенок не хочет обсуждать с вами свою жизнь в другом городе. Вы толком не знаете, с кем он живет, как проходит его учеба, чем он занят в свободное время. Это не отказ от беседы в целом, но разговор не клеится. Причем такое происходит регулярно — каждый раз, когда вы ему звоните. Причину неразговорчивости ребенок объяснить не может.
Это уже серьезный повод задуматься. Одной из причин подобного поведения может быть депрессия или просто хронический плохой настрой. Ребенок может тосковать по дому, старым друзьям. Возможно, его не устраивает новый жизненный уклад. Хуже, если студент осознанно что-то умалчивает, скрывает от родителей.

Стал плохо учиться


Сам факт плохой успеваемости уже повод для беспокойства. Важно понять, в чем причина: потеря интереса к учебе, сложная учебная программа или что-то другое. Обычно после поступления ребенка в институт родители контролируют его учебу: звонят в деканат, просят выслать фото зачетки. К старшим курсам контроль ослабевает, если явных причин для волнения нет.
Традиционно причиной плохой успеваемости в институте является бурная личная жизнь: гулянки, влюбленность, сторонние увлечения. Иногда студенты устраиваются на работу, что пагубно влияет на их успеваемость. Причины прогулов и плохих оценок бывают самые разные. Главное — исключить критические моменты: наркотики, алкоголь, проституцию, секты, криминал.

Скрывает свое окружение от родителей


Вы соскучились по ребенку и приехали к нему в гости в другой город. Но что происходит? Вам назначают встречу в парке или в кафе, где-то на нейтральной территории. Вам не показывают квартиру под предлогом, что «девочки-соседки сейчас спят», или к кому-то «тоже приехала мама».
Вы до сих пор не знаете имен новых друзей своего ребенка, хотя во время звонков часто слышали в трубке чужие голоса. Вы идете знакомиться с одногруппниками ребенка и узнаете, что он «нелюдим» и в группе ни с кем не поддерживает отношений.
Похоже, что ваш ребенок ведет двойную жизнь. Где-то на стороне у него появилась другая компания, о которой студент принципиально умалчивает. И это молчание сильно тревожит. Что за странная компания, о которой даже нельзя упомянуть? Секта? Или бандитский притон? Такие обстоятельства требуют прояснения — как минимум, ради вашего спокойствия.

Ребенок против вашего приезда и не приезжает сам


Ребенок-студент не хочет видеть родителей. Прежде чем бить тревогу, проанализируйте собственное поведение и отношение к ребенку. Возможно, вы были к нему слишком строги и перешли определенную черту? Вспомните, как строились ваши отношения раньше, когда он был школьником. Случались ли ссоры? Не доходило ли до рукоприкладства? Возможно, вы настолько привыкли к подобному формату отношений, что уже не замечаете собственный прессинг?
Не бывает дыма без огня. Но представим, что до отъезда в другой город отношения с ребенком были фактически идеальными. И вдруг такая резкая перемена. Это тревожный признак. Лучше не доводить до момента, когда ребенок-студент полностью оборвет с вами связь — однажды выключит телефон и исчезнет из вашей жизни навсегда.

Услуга «Проверка образа жизни ребенка»

Ребенок постоянно просит денег или, наоборот, ни в чем не нуждается


Когда ребенок уехал учиться в другой город, вы стали регулярно высылать ему деньги. Но в какой-то момент студент начинает постоянно просить подбросить ему еще немного деньжат. Это может быть и разовая просьба — например, оплатить спортзал или купить кроссовки. Но деньги ребенок тратит на другие нужды.
Другая крайность, когда денег не просят совсем. Представьте: ваша восемнадцатилетняя дочь вдруг начинает сама себя обеспечивать, а на фотографиях в соцсетях щеголяет в дорогих обновках.
В случае с девочкой напрашивается один вывод: у нее появился «папик» или сразу несколько щедрых ухажеров. Что же касается высокооплачиваемой работы, о которой она упоминает вскользь, то верить подобным утверждениям опасно. За какие такие навыки человеку без опыта работы вдруг платят солидные деньги? Это может коснуться и юноши: как известно, богатые спонсоры бывают и у молодых людей.

Слухи и соцсети


Ваш ребенок выкладывает в сеть нечто такое, что будоражит ваше родительское воображение. Вы встречаете на улице его старых друзей, которые сообщают вам пренеприятнейшее известие: ваше драгоценное чадо танцует у шеста в баре или уже месяц как проходит обучение в сирийском лагере смертников.
Присмотритесь к профилю своего ребенка в социальных сетях. Чаще всего аккаунты молодых людей — прямое отражение их личной жизни. Если на фото присутствуют алкоголь, сигареты, клубы, постельные сцены — значит, учеба в консерватории отодвинулась на второй план.
Если до вас дошли какие-то слухи, которые распускают бывшие друзья ребенка из родного города, попробуйте пообщаться с этими ребятами. Выясните, что им на самом деле известно. Но помните: иногда молодежь наговаривает друг на друга — по глупости или от зависти.

Подводя итоги


Легко понять обеспокоенность родителей образом жизни ребенка, уехавшего в другой город. Если вы прочитали эту статью и обнаружили в поведении своего отпрыска сразу несколько тревожных признаков, возможно, пора насторожиться. Чтобы не допустить беды, а также сберечь свои нервы, мы рекомендуем провести проверку образа жизни ребенка. При помощи специалистов вы можете осуществить такую проверку скрытно — тогда отношения с вашим чадом не будут омрачены демонстрацией недоверия с вашей стороны.

Ребенок учится в другом городе и нуждается в контроле?
Обратитесь в «Legion» — наши двери всегда открыты.

Мы в соцсетях

Поделиться:

Похожие статьи


Услуга «Проверка образа жизни ребенка»

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.